Как приготовить тарт с овощами?

Как приготовить тарт с овощами? Тарт – традиционный для французской кухни открытый пирог из песочного теста. Начинка может быть овощная, рыбная, мясная или сладкая – тесто замешивается без сахара, поэтому позволительны любые импровизации. Заливается начинка сливочно – яичным соусом.


Предлагаю приготовить пирог с разноцветной начинкой – унылая зима совсем не радует яркими красками, а тут получится жизнерадостный натюрморт с зернышками кукурузы, похожими на шарики мимозы. Очень приятное напоминание о скором приходе весны.


Продукты для теста:

250 – 300 грамм муки
150 грамм сливочного масла
Одно яйцо
Соль и черный молотый перец (в этом случае начинка позволяет)
Немного муки для раскатывания теста
Растительное масло для смазывания формы

Продукты для начинки

Две небольшие луковицы
По одной штуке болгарских перцев разных цветов
Три небольших кабачка
100 грамм смеси из замороженного горошка и консервированной кукурузы
150 грамм бекона
250 грамм свежих или консервированных в собственном соку помидоров

Для заливки:

Четыре яйца
250 мл. нежирных сливок
Соль, черный молотый перец
Зелень петрушки


Приготовление теста

Масло понадобится хорошо охлажденным, поэтому перед приготовлением теста его нужно положить в морозилку минут на 20.
На стол просеять муку, собрать ее горкой, в центре сделать углубление и вбить яйцо. Сливочное масло нарезать небольшими хлопьями, разложить по краям муки, посыпать солью и перцем. Быстро замесить тесто, подсыпая муку от краев к серединке. Когда тесто станет однородной консистенции, сделать из него шар, обернуть пищевой пленкой и положить в холодильник на час.

Приготовление начинки

Горошек разморозить и обсушить. Кукурузу достать из банки, положить в дуршлаг чтобы лишняя жидкость стекла.
Лук мелко нарезать и спассеровать в небольшом количестве растительного масла. Добавить нарезанный бекон, прогреть одну – две минуты и снять с огня. Остудить.
Перец разрезать вдоль, удалить семена и перегородки, нарезать небольшими кубиками. Кабачки нарезать тоненькими кружочками.

Приготовление пирога

Тесто достать из холодильника. Посыпать стол мукой и немного раскатать тесто.
Смазать маслом круглую форму с невысокими стенками. Переложить в нее тесто и ладонью распределить по донышку, сделать бортики. Наколоть донышко вилкой.
Выложить кабачки вдоль бортиков, получится два круга.
Перец, горошек и кукурузу перемешать с беконом и выложить в середине пирога. Разложить нарезанные дольками помидоры, если помидорки маленькие, то можно оставить целыми.

Приготовить заливку. Смешать яйца со сливками, посолить и поперчить по вкусу, добавить мелко нарезанную зелень петрушки.
Вылить заливку на пирог и поставить его в разогретую до 200 градусов духовку. Выпекать на среднем огне 30 – 35 минут. Готовность пирога определяется по заливке – если она загустела, оформилась, то пирог готов, его можно доставать и горячим подавать к столу.