Какие ценные вещества содержит пажитник?

Какие ценные вещества содержит пажитник? Пажитник можно вполне заслуженно назвать растительным лекарем. С пажитником заваривают успокаивающие желудок чаи, пажитник облегчает роды и даже усиливает приток молока в грудных железах. Отвар пажитника снижает сахар в крови.

Для облегчения процесса родов траву пажитник применяли ещё в древнем Египте. Траву пажитника можно заваривать как чай и пить при болезненной менструации. Чай с пажитником успокаивает желудок и снимает в нём спазмы.

Любопытно, что в Китае при помощи семян травы пажитник лечат даже импотенцию.

В семенах этой травы содержатся: кислота никотиновая, рутин, флавоноиды, фитостерин, сапонины. А в эфирном масле пажитника содержится фосфор, мышьяк, железо, татин, белки и масла. Из семян этой травы изготавливают лекарство, которое применяется при атеросклерозе.

Семена пажитника можно проращивать и заваривать в чай. Этот чай полезно пить при болях в желудке, при болях в период менструации.

Семена пажитника можно самостоятельно перетирать в ступке и таким образом получать отличное лекарство в борьбе с целлюлитом. Из порошка готовят кашицу и аппликациями наносят на проблемные места.