Что представляет собой ликер Куантро (Cointreau liqueur)?

Что представляет собой ликер Куантро (Cointreau liqueur)? Куантро является одним из самых известных ликеров Франции, который производится из смеси сладких и горьких апельсинов. У ликера тонкий аромат и вкус, который трудно с чем-нибудь сравнить. Любопытно, что изготовление Куантро происходит по старинному рецепту, компоненты которого не менялись с момента возникновения ликера.

Любопытно, что в своей родной бутылке ликер Куантро кажется внешне прозрачным, но стоит его только налить в бокал, содержащий лед, апельсиновый ликер тут же превратится в матовый напиток, немного переливающийся опаловыми оттенками. Подобный интересный оптический эффект связан с тем, что в ликере Куантро находится большое количество эфирных ценных масел.

На вкус апельсиновый ликер Куантро идеально сбалансирован, в нем нет большой сладости, или излишней горечи, поскольку в его производстве используется две разновидности корок апельсина. Апельсины, которые специально выращиваются для производства ликера, после сбора подвергаются тщательному отбору, при котором неподходящие плоды безжалостно изымаются. Апельсиновые корки высушиваются под воздействием солнца, причем зелено-бронзового цвета апельсиновые корки отвечают за горький вкус, а оранжево-красного цвета корки отвечают за сладкий вкус.

Ликер Куантро был создан Куантро Эдуардом, который приходился сыном производителей ликеров из Анжера. Когда Эдуард попал в провинцию Кюрасао, то он стал отправлять корабли с грузом в виде апельсиновой цедры на свою родную винокурню. Благодаря столь активной работе Эдуарда Куантро первая бутылка с апельсиновым ликером Куантро появилась в продаже уже в 1850 году.

Все компоненты апельсинового ликера Куантро тщательным образом настаиваются в нейтральном спирте, после чего их пару раз перегоняют в классических кубах. Прочие ингредиенты, которые входят в состав ликера, такие как спирт, вода и сахар просто усиливают его вкус и консистенцию, но они необходимы для того, чтобы привести Куантро к нужным пропорциям. Любопытно, что, по мнению разных дегустаторов, ликер Куантро оказывался одновременно насыщенным и мягким, обжигающим и освежающим, горьким и сладким. К сожалению точного рецепта Куантро не узнать, поскольку производители держат его под строжайшим секретом.

Как правило, пить Куантро необходимо либо в чистом виде, либо же охлаждать его перед употреблением. Часто это ликер используется как коктейльный компонент во многих смесях, пожалуй, самым известным коктейлем, в состав которого входит ликер Куантро является Маргарита. Кулинария также не осталась в стороне, и активно использует ликер в своих рецептах.