Что за рыба Принцесса Бурунди?

Что за рыба Принцесса Бурунди? Принцесса Бурунди, такое красивое и необычное имя носит маленькая рыбка серого цвета. Несмотря на свой небольшой размер, Принцесса имеет агрессивный характер. Она чётко охраняет свою территорию (в аквариуме) в озере. Защищает своё потомство. В аквариумах Принцесса живёт в ракушках, а самодельных пещерах.

В природе "Принцесса Бурунди" обитает только в Африканском озере Танганьика. Это второе по величине озеро мира, вода в нём чистая и стабильная (по качеству). Поэтому и для содержания этой рыбки требуется чистая со стабильными биохимическими параметрами жёсткая, щелочная вода.



Температура воды должна поддерживаться на уровне от двадцати двух до двадцати пяти градусов по Цельсию. Жёсткость воды в аквариуме должна быть не ниже десяти dGh. Кислотность воды (pH) должна быть не менее семи с половиной единиц. Обязательна еженедельная замена хотя бы четвёртой части воды в аквариуме свежей отстоянной водой с такими же химическими характеристиками и температурой.



Фильтрация и аэрация воды - являются обязательным условием для успешного содержания Принцесс. Минимальная ёмкость аквариума для пары Принцесс должна быть не менее сорока литров, чем больше - тем лучше. Желательно на дно аквариума поместить грунт, ракушки крупные и мелкие. В природе в больших ракушках Принцессы находят себе "домик", где и размножаются.

Принцесса - рыбка территориальная. И при содержании сразу нескольких пар в аквариуме, необходимо предусмотреть несколько разных укрытий. Желательно, чтобы количество укрытий превышало количество пар рыбок. Аквариум, где живут принцессы можно украсить растениями: валлиснерией спиральной, анубиасами. Но принцессам зелень в аквариуме не столь важна, для них главное наличия укрытия (ракушки, камни).

В рацион Принцесс должно входить много белковой пищи. Поэтому лучше всего кормить этих рыб мотылём (живым), коретрой, артемией. Но за отсутствием живых кормов, можно кормить Принцесс сухими заменителями или сваренным и измельчённым говяжьим сердцем. При соответствующем правильном содержании Принцессы начинают нереститься уже с десяти месячного возраста. Самки Принцесс откладывают икру в тех же укрытиях (домиках), где и живут. Нерестятся Принцессы лишь в том случае, если им созданы идеальные условия для нереста.

Путём скрещения разных Принцесс получился ещё один вид - Принцесса Бурунди альбинос. Эта рыбка и по форме и по повадкам очень схожа на обычную Принцессу, но цвет у рыбки полностью белый.