Что представляет собой ликер Адвокат (advocaat или advokatt)?

Что представляет собой ликер Адвокат (advocaat или advokatt)? Ликер Адвокат – это довольно густой по консистенции ликер, который готовится на основе желтка яиц, меда или сахара, а также бренди. В некоторых случаях к ликеру добавляется также сгущенное молоко, ваниль и сливки. Любопытно, что самый первый ликер Адвокат изготовлялся на основе мякоти от авокадо, а первыми данный ликер придумали голландцы, которые жили в Суринаме.

Пожалуй, наиболее известными производителями данного ликера являются Lucas Bols, Warniks, De Kuyper и Verpoorten. Только на одном Warniks для производства ликера Адвокат разбивается в год порядка шестидесяти пяти миллионов яиц. Как уже упоминалось, первыми ликер придумали голландцы, однако в Нидерландах подобного рода напиток с первоначальной рецептурой был недоступен. По этой причине изобретатели додумались повторить подобную вязкую консистенцию с помощью яичного желтка.

Кстати, по-ацтекски авокадо звучал как – ahuacatl, а испанцы воспринимали это слово как – avogado, которое с испанского языка переводилось – адвокат. Вот и получается, что такое, странное на первый взгляд, название вполне исторически объяснимо. Стати, многие, кто не знает истории этого напитка, всерьез полагают, что название ликера – Адвокат связано с юриспруденцией и юридическими сообществами.

В Нидерландах, а также в Тиролии можно встретить довольно густой ликер Адвокат, который из-за его густоты даже приходится есть с помощью ложки. Однако, любопытно было узнать, что подобный густой ликер можно встретить лишь там, поскольку на экспорт как правило, отправляют более жидкую версию напитка.

Безусловно, ликер Адвокат находит себе применение в мороженом, десертах и печенье. Кроме того, данный ликер полагается подавать в качестве аперитива, либо же дижестива. По традиции ликер Адвокат принято подавать в широких стаканах, дополнительно украшенных взбитыми сливками, которые посыпаны какао-порошком. Кроме того, Адвокат неплохо сочетается с кофе, в который его добавляют для смягчения вкуса.

Пожалуй, наиболее известным коктейлем, в котором используется ликер Адвокат, является коктейль Снежок, а также напиток Бомбардино.