Все ли растения вырастают из семян?

Все ли растения вырастают из семян? Размножаются растения многими способами, и часто это происходит без семян. У таких одноклеточных растений как водоросли, происходит бесполое размножение, то есть мужская и женская клетки не нужны для создания новой жизни.

Даже в сложной растительной жизни бывает такой способ размножения, когда создается точно такое же, но новое растение. Из ствола растения-родителя или из его корней, часто вырастают новые растения. Они получают пищу и воду через побеги до тех пор, пока у них не разовьется собственная корневая система и не вырастут листья. Очень часто такой способ размножения использует клубника.
Такие луковичные растения как тюльпаны, размножаются тоже подобным образом. Часто вырастают новые луковицы по краям луковицы растения-родителя. При помощи черенков (части стебля, листьев или корня), также можно вырастить новые растения.


Половое размножение, является наиболее распространенным способом, при котором в результате соединения женской и мужской клетки появляется новое растение. Цветущие и хвойные деревья делают это с помощью семян, а такое растение как папоротник – с помощью спор. Гены обоих родителей наследуются при половом размножении, но такое растение в точности не будет повторять одного или другого родителя.

Изменения, в результате комбинации генов, которые происходят у потомка, идут ему только на пользу, поскольку новые – врожденные свойства помогут новому растению приспособиться к изменчивым окружающим условиям.