Как приготовить маковую сдобу?

Как приготовить маковую сдобу? Маковая сдоба всегда входила в число угощений, которые добрые хозяюшки готовили на Светлую Пасху. Готовили ее заранее за 3-4 дня, а то и за неделю и потом эта замечательная сдоба сохраняла свежесть еще в течение полутора-двух недель.

Постараюсь дать рецепт как можно подробнее, чтобы у вас не было трудностей с приготовлением.

Вам понадобятся:


Для теста
Яичные желтки – 2 шт.
Дрожжи свежие – 30 г
Мука пшеничная – ½ кг
Масло сливочное (или маргарин) – 100 г
Молоко – 200 мл
Сахар – 50 г
Соль – ¼ ч.л.

Начинка из мака
Мак (молотый) – 200 г
Молоко – 230-250 мл
Масло сливочное – 50 г
Цедра лимона – 1 ст.л. (без горки)
Изюм (без косточек) – 80-100 г
Ром или коньяк – 2 ст.л.
Сироп свекольный – 50 г

+ Сахарная пудра и 100 г сливочного масла (примерно)

Способ приготовления:

Тесто

Смешайте в глубокой миске подтаявшее масло, желтки, сахар, дрожжи и соль до образования однородной массы. Затем введите в эту массу сначала муку, а после того, как перемешаете ее со всем остальным, влейте чуть теплое молоко.

Вымесите тесто (лучше руками, потому что тесто любит, когда его мнут именно ручками), после чего поставьте его в прогретую до 50 градусов духовку, накрыв чистым льняным полотенцем.

Через 25-30 минут достаньте поднявшееся тесто из духовки, вымесите его еще раз и дайте ему 15-минутную передышку, прикрыв полотенцем или пищевой пленкой.

Начинка из мака

Пока тесто набирается сил, приготовьте начинку из мака. Для этого положите мак в небольшой ковшик, добавьте в него сироп и молоко, и поставьте все на небольшой огонь. Когда содержимое ковшика начнет кипеть, уменьшите немного огонь и варите мак до тех пор, пока он не впитает в себя всю жидкость.

Когда этот этап будет пройден, выключите огонь, и положите в разваренный мак изюм, лимонную цедру, масло (ту порцию, которая указана в рецептуре начинки), влейте ром или коньяк. Все хорошо перемешайте и дайте начинке остыть.

Маковая коврижка

Ваше тесто подошло, начинка готова – пора браться за выпекание этой чудесной сдобы.

На разделочной доске раскатайте из теста пласт толщиной 1 см. Этот пласт смажьте небольшим количеством растопленного или подтаявшего маслом. В середину пласта выложите всю начинку вдоль длины и закройте ее сначала одним свободным краем пласта, потом другим (друг на друга).

Затем, смажьте маслом форму для выпечки и переложите в нее будущую сдобу. Для того чтобы начинка не убежала, защипите края или подверните их вниз. Смажьте все открытые поверхности сдобы маслом.

Перед тем, как поставить ее выпекаться, дайте сдобе постоять минут 15-20, после чего можете смело отправлять ее в разогретую до 180 градусов духовку на 40-45 минут.

Готовую маковую сдобу промажьте маслом и остудите. Хранить ее надо в холодильнике, завернув в фольгу.

При подаче на стол посыпьте праздничную сдобушку сахарной пудрой. Да не жалейте, будет очень вкусно!

Приятного аппетита!