Чем интересна пирамида Хеопса?

Чем интересна пирамида Хеопса? Египетские пирамиды – это уникальные и удивительные сооружения. Самая крупная и величественная из древних египетских пирамид – это пирамида Хеопса, она построена в 2650 году до н.э. Это единственное из Чудес Света, сохранившееся до наших дней.


Египетские пирамиды хранят в себе множество тайн и загадок, это фантастические шедевры инженерного искусства. Самая крупная и известная из древних египетских пирамид - пирамида Хеопса. Пирамида Хеопса имеет высоту 137 м. (в древности она составляла146 м, но со временем верхняя часть пирамиды разрушилась). На строительство пирамиды потрачено 2,3 миллиона каменных блоков средним весом 2,5 тонны каждый. Состоит пирамида Хеопса из 203 рядов каменной кладки. Изначально пирамида Хеопса имела облицовку из белого полированного известняка.

Вход в пирамиду закрыт, проникнуть внутрь пирамиды можно по лазу, оставленному древними грабителями. Лаз постепенно поднимается все выше и выше и ведет в камеру супруги фараона, которая расположена в середине пирамиды Хеопса. По узкой деревянной лестнице можно попасть в гранитную галерею, а затем в погребальную камеру, где и находится саркофаг Хеопса.

Пирамида Хеопса поражают своим величием и безмолвной пустотой обширных залов. В древности пирамида была окружена стеной.

С востока от Великой Пирамиды Хеопса находятся и пирамиды его супруг и гробницы членов его семьи.