Что представляет собой ликер Малибу (Malibu)?

Что представляет собой ликер Малибу (Malibu)? Предполагается, что свою историю кокосовый ликер Малибу начал с острова Барбадос, который уютно расположился в юго-восточном регионе Вест-Индии. Любопытно, что на Карибском острове до сих пор остались островки нетронутой и чистой тропической природы.

Кокосово-ромовый ликер Малибу производится на самом старом из заводов, расположенных в Вест-Индии, специалисты считают, что именно в этом месте и на этом заводе в далеком 1893 году был впервые изготовлен светлый ром. Любопытно, что год рождения Малибу произошел намного позже – в 1985 году, однако в разных источниках эта дата существенно колеблется – плюс-минус пять лет. Когда производители продумали напиток Малибу, они даже не подозревали, что в результате ликер окажется для острова своеобразной визитной карточкой. Хотя само производство кокосового ликера располагается на Барбадосе, по бутылкам его разливают в другом месте, в шотландской фирме Пернод Рикард, которая находится в городе под названием Думбартон.

Рецептура Малибу строится на основе чистого рома с Барбадоса, изготовленного по старинным рецептам, которые были немного усовершенствованы с помощью современной технологии. Барбадосский ром высокого качества является прекрасным компонентом напитка, в который добавляется особый кокосовый наполнитель, обуславливающий экзотический привкус и аромат ликера Малибу.

В самом начале изготовления напитка, сотрудники фирмы смешивают свежую тростниковую патоку, чистую родниковую воду и качественные дрожжи. После этого смесь должна пройти путь тройной дистилляции в особых аппаратах, специально созданных для этой перегонки. Когда ром очистится, то превратится в легкий, мягкий и натуральный напиток. После процесса дистилляции ром необходимо выдержать в бочках из дуба около года. Ликер считается готовым, когда натуральные кокосовые добавки и высококачественный сахар смешивают с ромом.

Пьют кокосовый ликер Малибу как неразбавленным, так и в сочетании различных коктейлей. Первоначально Малибу смешивался лишь с лаймом, и такой напиток подавали лишь на Барбадосе и во Франции. На сегодняшний момент встречаются коктейли, где ликер смешивается с соком ананаса, либо с молоком, либо с колой, либо с клюквенным и апельсиновым соком.