Как приготовить быстрые рогалики?

Как приготовить быстрые рогалики? Незаменимое печенье, когда узнаешь о скором приходе гостей. Простое, вкусное и быстрое в приготовлении, оно частенько выручает в таких ситуациях.

Ингредиенты: по 200 грамм сметаны и маргарина, 3,5 стакана муки, щепотка соли, половина чайной ложки соды (погасить уксусом)
Для начинки: густое повидло или яблоки, абрикосы, вареная сгущенка.
Для обсыпки: сахарная пудра

Приготовление

Просеять муку, смешать ее с солью. Нарезать в муку мягкий маргарин (комнатной температуры) небольшими кусочками и растереть. В получившуюся крошку добавить сметану, соду (ее погасить уксусом) и замесить тесто. Если позволяет время, то можно его ненадолго положить в холодильник, при разделке рогаликов с ним будет легче работать. Когда времени нет, то можно разделывать сразу после замеса.

Разделить тесто на четыре части. Каждую раскатать в круг, разрезать на восемь сегментов. На широкую часть положить немного начинки и скатать рулетом. Можно оставить рогалики прямые, а можно придать форму полумесяца.
Противень смазать растительным маслом, уложить рогалики и сразу поставить в духовку. Выпекать при температуре 180 градусов 20 минут.
Готовые немного охладить и посыпать сахарной пудрой.

Совет: чтобы повидло не вытекало, добавьте в него немного измельченных грецких орехов. Это сделает его гуще и улучшит вкус выпечки.
Если орехов не оказалось, взбейте белок и смажьте края рогаликов. В этом случае повидло также не вытечет.