Как приготовить постный шоколадно-вишневый кекс?

Как приготовить постный шоколадно-вишневый кекс? Всем тем, кто думает, что в пост придется отказаться от всевозможной вкусной выпечки, я хочу привести пример того, что постная кухня может быть ничуть не хуже скоромной. Попробуйте испечь постный шоколадно-вишневый кекс, который просто обожаем всеми моими близкими и друзьями.



Постный шоколадно-вишневый кекс

Вам понадобятся:


Вишня замороженная – 400-450 г
Мука пшеничная – 2 стакана
Разрыхлитель – 1 ч.л.
Сахар-песок – ½ стакана
Сахар ванильный – 1 пакетик
Соль – ¼ ч.л.
Мед – 2 ст.л.
Какао-порошок – 2 ст.л.
Масло растительное (без запаха) – ½ стакана
Вишневая вода – 1 стакан (научу как делать)

Способ приготовления:

Перед тем, как решитесь стряпать этот кекс, вам сначала надо будет разморозить вишню. Для этого ополосните ее холодной водой, а затем положите в глубокую миску. Ягоды должны отойти от холода и дать сок. Этот сок нам очень нужен, потому что он непосредственно участвует приготовлении теста, потому что из него готовится вишневая вода.

Для вишневой воды нужно собрать сок от растаявшей вишни в стакан, долить в него столько теплой воды, сколько понадобится для того, чтобы наполнить весь стакан. Концентрация сока не имеет критического значения.

Также не лишним будет удалить из вишни косточки. Если есть возможность, то покупайте вишню уже без оных.

Теперь, когда вишневая вода готова, да и вишня ждет не дождется продолжения, можно браться за тесто.
Просейте муку, смешанную с какао и разрыхлителем, сквозь сито. Это не только придаст лишнюю воздушность тесту, но и поможет равномерно распределить какао и разрыхлитель по тесту.

В глубокой миске соберите в одно целое вишневую воду, мед, растительное масло, весь сахар, соль. Тщательно все смешайте до полного растворения сахара. Когда вы этого достигнете, введите небольшими порциями сыпучую смесь из муки и какао с разрыхлителем.

Замесите тесто, которое по консистенции должно напоминать сметану.

После этого добавьте в тесто и вишневые ягоды.

Затем, смажьте маслом форму для выпечки, заполните ее тестом на 2/3, и отправьте это вишнево-шоколадное великолепие в хорошо прогретую до 180 градусов духовку. Обычно данный кекс доходит до готовности через 50-55 минут, но я всегда проверяю с помощью деревянной спички или зубочистки пропекся он или нет. Если воткнутая в кекс спичка влажная, то надо дать кексу еще постоять в духовке, если сухая, то доставайте его на белый свет.

Если вы боитесь, что верх кекса может пригореть, то накройте его мокрой бумагой в тот момент, когда он станет золотисто-коричневого цвета.

Готовый кекс остудите, и при подаче на стол посыпьте сахарной пудрой. А моя малышня очень любит поливать каждый кусочек кекса вишневым вареньем или намазывать его джемом.

Приятного аппетита!