Как приготовить слоеные хлебцы с чесноком и петрушкой?

Как приготовить слоеные хлебцы с чесноком и петрушкой? Готовятся хлебцы из обыкновенного дрожжевого теста, слоеными они называются потому, что сворачиваются рулетом и в готовой выпечке больше похожи на слоеные пироги. Очень удачное сочетание зелени и чесночка, простоты приготовления и великолепного результата на выходе.


Продукты для теста

400 грамм муки
10 грамм свежих дрожжей
240 мл. теплой воды
Чайная ложка сахара
Две чайных ложки соли

Продукты для начинки

100 грамм сливочного масла
Большая головка чеснока
Большой пучок петрушки


Приготовление теста

Дрожжи растереть с сахаром, влить немного теплой водички (воду брать от общего количества жидкости, указанной в рецепте) и оставить минут на 15. Как появятся пузырьки на поверхности, всыпать соль, влить остальную воду и добавить просеянную муку. Замесить мягкое тесто, вымешивается оно легко и быстро, минут через 10 должен получиться однородный шарик мягкого, эластичного теста.
Переложить его в смазанную растительным маслом кастрюлю, накрыть тканью или крышкой и поставить для подъема в теплое место примерно на полтора часа.

Приготовление начинки

Петрушку промыть и обсушить. Чеснок можно мелко порубить или пропустить через пресс. Зелень петрушки мелко нарезать. Смешать зелень, чеснок и мягкое масло. Разделить начинку на четыре одинаковые части и оставить в тепле.

Приготовление хлебцев

Тесто разделить на четыре части. Взять одну часть теста и одну часть начинки. На смазанном маслом столе раскатать тесто в тонкий прямоугольник, смазать начинкой.Свернуть тесто в три слоя. Сначала на середину завернуть левую часть, потом – правую. Снова поверхность теста смазать начинкой и снова завернуть слои теста.


Еще раз смазать тесто начинкой и сложить пополам (в длину). Можно слегка придавить края.
Так работать с каждым кусочком теста. Когда все будут готовы, противень застелить бумагой для выпечки и выложить хлебцы. Прикрыть полотенцем, поставить в тепло на один час.


Духовку разогреть до 230 градусов. Выпекать хлебцы первые 10 минут при температуре 230 градусов, затем огонь уменьшить и печь еще полчаса при 200 градусах.
При таком режиме выпекания получается хорошо пропекшийся румяный хлеб.