Что такое Гиперборея?

Что такое Гиперборея? В давние времена на Севера находилась древняя высокоразвитая цивилизация, которая стала колыбелью всего человечества. Название Гиперборея часто встречается в древнегреческих мифах, например, именно оттуда Гераклу нужно было привезти золотые яблоки, а двое жителей этой таинственной страны были в числе аргонавтов, ищущих золотое руно.
Именно античные источники рассказали современным ученым о существовании Гиперборееи. О ней писал Геродот, описывая огромные северные горы, являющиеся границей Скифии. Аристотель считал, что из них берут начало европейские реки. А за горами, согласно представлениям древних географов, находился Северный океан. Сама же Гиперборея была там, где солнце не пряталось за горизонт много месяцев, то есть в полярных областях.
Со временем эта полумифическая страна была забыта и лишь в 19 веке были определены ее границы. Академик Рыбаков исследовав все упоминания об этой цивилизации предположил, что она находилась на северо-востоке Европы.
В сегодняшнее время Гиперборея пользуется огромным интересом как у ученых, так и у туристов. Многие экспедиции направляются на Кольский полуостров, где обнаружены следы гиперборейцев. Там находятся развалины очень большого размера, огромные плиты, лестницы, ведущие в небо, подземные тоннели.

Самым известным гиперборейским сооружением является изображение бога Куйвы. Это огромная трещина в скале, которая напоминает распятого человека. О его происхождении сложено немало легенд, одна из них гласит, что это изображение – свидетельство битвы богов и титанов.
В последние годы Гиперборею посещают экстрасенсы и уфологи, которые находят здесь следы посадки летающих тарелок и инопланетные базы. Большинство ученых относятся к таким находкам скептически. Но тем не менее, каждая экспедиция в таинственную Гиперборею приносит больше вопросов нежели ответов. Ученые находят доказательства того, что Гиперборея действительно существовала, но ответить на то, каким образом были созданы, например ступени небесной лестницы они не могут. Ведь вручную такие сооружения построить нереально. Поэтому чтобы узнать, какие тайны хранит в себе эта земля, понадобится еще немало исследований на протяжении долгих лет.