Чем интересны коньяки Larsen (Ларсен)?

Чем интересны коньяки Larsen (Ларсен)? Марка коньяка Ларсен была открыта в 1926 году норвежцем Ларсеном, который приобрел маленькую компанию «Жозеф Готье» или Joseph Gauthier, после чего провел регистрацию собственной марки. На сегодняшний момент владельцами коньяка Ларсен стало уже третье поколение этой семьи.

Собственной винокурни, а уж тем более виноградников у компании нет. Большая часть необходимых для работы спиртов покупается в Петит-Шампани и Гренд-Шампани. Коньяки Ларсен продаются в восемьдесят стран мира, причем для разлива коньяка очень часто используются бутылки интересной формы. К таким формам, в частности, можно отнести и графин с коньяком, выполненный в форме драккара, корабля викингов.

Особая прелесть коньяка заключается в том, что для его изготовления привозят воду из Спитсберга, находящегося рядом с Северным Полюсом. Это вода кристально чистая, поэтому напиток мягкий и легко пьется. Коньячный дом Ларсенов в настоящий момент выпускает коньяк VSOP, VS Viking’s Cognac, XO Extra d’OrЭ, Tres Vieille Fine Champagne, Extra, Napoleon.

На сегодняшнее время коньяки Ларсен стали синонимом хорошего качества. Ларсен ХО представляет собой сочетание весьма старых коньячных сортов, которым уже более двадцати пяти лет, привезенных из Фэн Буа и Малой и Большой Шампани. Коньяк VSOP представляет собой набор коньячного спирта пяти – восьми лет выдержки, которые получают на землях Гранд-Шампань и Фин-Буа. У этого коньяка такой же приятный вкус, как и у ТВФС, однако у него он более мягок и содержит большее количество танина вследствие долгого нахождения в бочках из дуба.

Поскольку Ларсен являлся норвежцем, то он следовал тематике викингов и в бутылках для коньяка. Коньяки Ларсен разливаются в фарфоровые оригинальные бутылки, которые изготовляются в виде корабля и окрашены в разные цвета. Такой коньяк имеет вкус и запах ванили, но весьма деликатен и сбалансирован, имеет благородный вкус.

Одним из наиболее оригинальных коньяков, состоящим в серии «Наследия викингов» является, пожалуй, Larsen Viking Ship или Корабль Викинга. Графины, в которые разливается коньяк, изготовлены из стекла или истинного лиможского фарфора в форме корабля викингов. Каждый из коллекционных графинов расписывается вручную и украшается дополнительно позолотой. Как только коньяки в такой необычной «упаковке» появились в продаже, за ними тут же началась «охота» коллекционеров, а также просто ценителей красивых вещей.

Через несколько десятков лет в пару к Кораблю Викингов создается еще и Щит Викинга или Larsen Viking Shield. Графины, в которые разливается этот коньяк, выполнены в современной интерпретации воина-викинга. Выпускается Щит Викинга в нескольких цветовых вариациях – белый, лазурный и пепельно-серый.