Как приготовить мясо по-французски с картошкой?

Как приготовить мясо по-французски с картошкой? Вариантов приготовления этого блюда очень много и все разные. Один из самых универсальных - когда мясо готовится одновременно с картошкой – сразу получается и гарнир, и основное блюдо. Очень удобно.

Ингредиенты: 500 грамм мякоти свинины, килограмм картофеля, 3 – 4 крупные луковицы, 250 грамм сыра, 3 – 4 помидора, майонез, соль, перец, растительное масло.

Мясо нарезать ломтиками как на отбивные, хорошо отбить, посолить, посыпать молотым перцем. Лук нарезать полукольцами, не слишком тонкими. Натереть на крупной терке сыр, помидоры нарезать кружочками. Картофель резать дольками, но не очень крупными, чтобы он успел приготовиться одновременно с мясом.

Противень смазать растительным маслом. Разложить отбивные, на каждую положить хороший слой лука, смазать майонезом. Накрыть майонез кружочками помидоров, посолить и засыпать тертым сыром. Между отбивными все свободное место заполнить картофелем, его посолить и поперчить.

Поставить мясо в разогретую духовку на 1,5 часа. Запекать нужно на среднем огне, время от времени поливая мясо и картошку выделяющимся соком и жиром. Если жидкости недостаточно, понемногу подливать кипятка. За 15 – 20 минут до готовности посыпать все тертым сыром. В результате такого запекания получается нежное, сочное мясо и очень вкусная картошка.