Как приготовить слоеную запеканку?

Как приготовить слоеную запеканку? По вкусу запеканка скорее напоминает пирог, получается такая же слоистая. Можно делать с одной или сразу с несколькими начинками – например, немного тушеной капусты, сосиски, вареное яйцо, жареный лук.


В предлагаемом рецепте начинка более основательная – мясная и запеканка очень сытная, это полноценное самостоятельное блюдо. Если вы хотите приготовить более легкий, диетический вариант, то рекомендую остановиться на рыбной или овощной начинке, в таком исполнении запеканка тоже очень удачная.

Продукты для теста

Три яйца
Пол-литра кефира
Мука
Чайная ложка соды (погасить уксусом)
Соль

Продукты для начинки

600 грамм мясного фарша
Одна морковка
Одна луковица
Соль, черный молотый перец, растительное масло

Приготовление запеканки

Миксером смешать яйца с кефиром, посолить, добавить соду. Понемногу добавлять муку и сразу же миксером на небольшой скорости вымешивать. Готовое тесто должно быть такой же консистенции как тесто на оладьи.

Лук нарезать небольшими кубиками. На мелкой терке натереть морковь. Разогреть в сковородке растительное масло, спассеровать лук и морковку, добавить фарш. Посолить, посыпать молотым черным перцем и на небольшом огне обжаривать до готовности фарша.

Форму смазать растительным маслом. Вылить немного теста, выложить половину начинки, залить ее тестом, снова слой начинки и на него вылить оставшееся тесто. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Запекать 40 – 45 минут на среднем огне.