Что такое автовидеорегистратор?

Что такое автовидеорегистратор? Наша жизнь сложна и опасна, а жизнь автомобилиста тем более. Современные дороги нашей родины полны неожиданностей. Это может быть просто банально открытый люк канализации или разбойники на дороге, промышляющие «подставами». И как бывает сложно в этом мире доказать свою невиновность и тем более, доказать свою правоту.

А те, кто сталкивался с проблемами на дороге, знает, как сложно найти свидетелей. Но современная техника и в этом вопросе пришла нам на помощь. Теперь мы можем оборудовать свои автомобили автомобильным видеорегистратором.

Что это такое
Практически, автомобильный видеорегистратор – это маленикий компьтер, который записывает всю информацию вокруг и внутри автомобиля. Достоинством автомобильного видеорегистратора, так же является то, что его можно установить так, что он будет незаметен для окружающих.

Показания, записанные автомобильным видеорегистратором признаются в суде в качестве доказательства. Об этом говориться в Кодекс РФ об административных правонарушениях ст.26.2, часть 1 ст. 26.7 и часть вторая ст. 26.7. в Гражданском процессуальном кодексе РФ в статье 55. так же этот вопрос упоминается и в Арбитражном процессуальном кодексе РФ. Статья 64 пункт 2: и Статья 89 пункт 2. И наконец Уголовно процессуальный кодекс РФ в статье 84 пункт 2, а так же в статьях 66, 189, 190, 192, 217, 276, 281.
Как видим, количество статей и законов в которых говориться о признании показаний автомобильного видеорегистратора, достаточно много, и что самое главное, вы можете ссылаться на любой из них.

Какие бывают
Сегодня на рынке представлено много разнообразных моделей автомобильных видеорегистраторов, которые отличаются друг от друга техническими характеристиками, ценой и различными функциями.


Все автомобильные видеорегистраторы можно разделить по типу носителя, по сжатию, по количеству видеовходов.

Тип носителя
В существующих моделях запись информации может производиться на жёсткий диск или на флеш-носитель.
Жёсткий диск имеет возможность записывать большой объём информации, но у него есть существенные недостатки – это проблемы записи при минусовых температурах, сложность переноса данных. Если потребуется предоставить видеозапись работникам ДПС, то придётся снимать диск.
Флеш- носитель лишён всех недостатков жёсткого диска, но у него есть свой недостаток- это меньший объём, что требует постоянной перезаписи, которая приводит к выходу этого носителя из строя.

Формат сжатия
Обычно используются Motion JPEG, JPEG 2000, MPEG2, MPEG4H.264.
Чем больше сжатие, тем лучше, экономится место на диске. При слабом сжатии может не хватить скорости флешки.
Количество видеовходов.
автомобильные видеорегистраторы могут иметь от одного до четырёх видеовхода. Часто при увеличении видеовходов, падает качество картинки. Поэтому перед покупкой стоит проверить качество снимаемого изображения.

Микрофон
Очень хорошо если есть микрофон или его можно подключить.

Симплекс, дуплекс, триплекс.
Симплекс- регистратор, который не может одновременно записывать и воспроизводить запись.
Дуплекс – может записывать и одновременно воспроизводить записываемую информацию.
Триплекс – может воспроизводить ранее записанную информацию, а так же может одновременно записывать и воспроизводить.

Дополнительные функции
К дополнительным функциям можно отнести: подключение GPS, который сохранит координаты пути, тревожные входы, для подключения к сигнализации, таймер позволяющий вести запись по расписанию.

Но какую бы модель вы не выбрали, стоит отметить, что этот прибор всегда сможет помочь вам в сложной дорожной ситуации.