Как приготовить апельсиновый кулич?

Как приготовить апельсиновый кулич? Если хотите отпраздновать Светлую Пасху вкусным и оригинальным куличом, то тогда апельсиновый кулич придется вам по вкусу во всех отношениях. Именно этот кулич, один из немногих, отличается не только отменным вкусом, но и весьма неординарным набором используемых для его приготовления продуктов.

Правда даже не знаю, радоваться последнему факту или нет. Мне просто иногда кажется, что постряпать этот кулич намного проще, чем собрать все необходимые ингредиенты. Только однажды мне хватило терпения на то, чтобы суметь найти все, что нужно, и, надо признать, кулич превзошел все мои ожидания. Но это случилось только один раз! Хотя, сейчас, когда я вновь вспомнила об этом куличе, мне безумно захотелось повторить свой удачный опыт.

Что ж, давайте посмотрим, что нужно подготовить.

Апельсиновый кулич


Вам понадобятся:

Яйца – 4 шт.
Масло сливочное (или маргарин) – 200 г
Молоко – 125 мл
Мука – ½ кг
Разрыхлитель – 1 пакетик
Сахар – 200 г
Соль – ¼ ч.л.
Ром белый – 20 мл
Ликер апельсиновый – 20 мл
Миндаль (очищенный) – 50 г
Изюм (без косточек) – 150 г
Цукаты апельсиновые – 100 г
Апельсин – 1 шт.
Панировочные сухари и масло для смазывания формы
Сахарная пудра – для оформления

Способ приготовления:


Подготовьте следующие ингредиенты заранее:

- Масло выложите за 2 часа до основной работы с куличом, чтобы оно подтаяло и стало мягким.
- Миндаль нужно очистить от коричневой кожуры. Для этого залейте его кипятком и подержите в воде до тех пор, пока кожура не будет легко сниматься.
- Изюм тщательно промойте и просушите.
- Из апельсина нужно выжать сок, а затем очистить с него всю цедру.
- Приблизительно за 3-4 часа до начала приготовления кулича, смешайте просушенный изюм с апельсиновыми цукатами и залейте их спиртным. Как следует перемешайте всю смесь, чтобы ром и апельсиновый ликер в равной степени разошлись по всем сладостям. Дабы пьянящий аромат этих напитков не испарялся, накройте миску крышкой или пищевой пленкой.

Когда решите, что пора взяться за кулич, то начните с того, что взбейте размягченное масло с сахаром. Делайте это лучше всего деревянной ложкой или лопаткой.

Когда масло посветлеет, а сахар полностью растворится, введите по одному яйца, соль, апельсиновую цедру и сок. Не переставайте взбивать всю смесь.

Затем, наступает очередь муки. Ее лучше предварительно перемешать с разрыхлителем. Муку вводите постепенно, подливая молоко. Следите за тем, чтобы не образовывались никакие комочки.

Добившись однородной консистенции теста, положите в него очищенные миндальные орехи (можно целиком, а можно измельчить их с помощью кофемолки или блендера) и «пьяные» цукаты с изюмом. Вновь все перемешайте, чтобы орехи и фрукты разошлись по всему тесту.

Затем, смажьте форму, в которой вы будете выпекать кулич, маслом, обсыпьте ее панировочными сухарями (если их нет, то можно сделать обсыпку из манной крупы), и перелейте тесто в эту форму.

Выпекать апельсиновый кулич надо в заранее разогретой до 190-200 градусов духовке чуть более 1 часа. Перед тем, как окончательно достать кулич из духовки, проверьте его с помощью деревянной шпажки. Воткните эту шпажку в центр кулича поглубже, подержите секунд 5, а затем достаньте. Если шпажка сухая, то кулич готов, если влажная, то пусть он еще немного посидит в духовке.

Готовый кулич посыпьте пудрой, а если решите украсить понаряднее, то можете приготовить сахарную глазурь.

Приятного аппетита!