Как приготовить блинчатый пирог с творожно-яблочной начинкой?

Как приготовить блинчатый пирог с творожно-яблочной начинкой? Блинчатый пирог с творожно-яблочной начинкой – это настоящий праздник живота! Его всегда бурно приветствуют родные и близкие во время чаепития, но особенно ему рады во время Масленицы. Вот уж когда можно отвести душеньку и наесться вкуснейших блинов вволю! Конечно, с ним предстоит немного больше работы, чем с обычными блинами, но результат будет потрясающим.

Блинчатый пирог с творожно-яблочной начинкой

На пирог из 10-12 блинов вам понадобятся:

Для теста
Яйца – 3 шт.
Молоко – 2 ½ стакана
Мука – 250 г (+/-)
Масло сливочное – 1 ст.л.
Сахар – 1 ст.л.
Соль – 1 ч.л.

Для начинки
Творог – ½ кг
Яблоки – 2-3 шт. (крупные или средние)
Яйцо – 1 шт.
Сахар – 2 ст.л. (по вкусу)
Масло сливочное – 2 ст.л.

Способ приготовления:

Приготовьте сначала начинку для пирога.
И вот что для этого надо сделать:

1) Яблочная начинка
Помойте яблоки, почистите их от кожуры (хотя я иногда этого не делаю) и сердцевины, нарежьте небольшими кубиками или ломтиками и потушите в ковшике или сковороде на слабом огне с 1 ст.л. масла и 1 ст.л. сахара. Яблоки должны стать мягкими.

2) Творожная начинка
Смешайте творог с яйцом, оставшимся сахаром (или еще лучше – сахарной пудры), 1 ст.л. растопленного или хорошо подтаявшего сливочного масла. Масса должна быть однородной.

Блины

Тесто для блинов готовится следующим образом:

- Слегка взбейте в одной миске яйца, ½ стакана молока, соль и сахар.
- Очень аккуратно введите всю муку и замесите тесто. Проследите за тем, чтобы не было ни одного комочка.
- Влейте оставшееся молоко, постоянно размешивая тесто.

Из теста нужно испечь блины, которые не должны быть ни сильно тонкими, ни откровенно толстыми. Вам нужна золотая середина. Крайне желательно, чтобы диаметр сковороды был равен диаметру той формы, в которой вы будете запекать блины с начинкой.

Блины обжариваются только с одной стороны, другая же будет лишь слегка пропечена.

Блинчатый пирог

Когда все блины будут готовы, то можно приступать к пирогу. Дно и стенки формы для выпечки нужно промазать маслом, и даже лучше будет, если на дно вы постелете пергамент, промасленный маслом.

На дно формы выложите один блин так, чтобы его поджаренная сторона смотрела на вас. Затем, возьмите два блина, поделите их пополам и соорудите из них высокие бортики.

Теперь, когда блинная основа построена, можно выкладывать слоями творожную и яблочную начинки, чередуя одну за другой, и прокладывая их блинами.

Перед тем, как закрыть пирог последним блином, подверните внутрь края блинов, из которых вы сделали стенки пирога, а затем водрузите сверху оставшийся блин. Смажьте его маслом и поставьте пирог в разогретую до 170-180 градусов духовку. Время запекания пирога занимает 30-35 минут.

Блинчатый пирог с творожно-яблочной начинкой прекрасно сочетается с медом или вареньем, хотя некоторые с удовольствием уплетают его со сметаной.

Приятного аппетита!