Как приготовить картофельную пиццу - запеканку?

Как приготовить  картофельную пиццу - запеканку? Рецепт для тех, кто готов есть картошку хоть каждый день. Скорее даже не пицца, а запеканка многослойная, но как рецепт обозвали, так он и прижился. Готовится быстро и просто, съедается тоже моментально.

Количество продуктов рассчитано на большой противень: чуть больше килограмма картофеля (12 – 14 картошек средней величины), четыре крупные головки лука, пять мясистых помидор, один болгарский перец, несколько сосисок, 150 грамм подкопченной колбаски, четыре яйца, 250 грамм сыра, по вкусу соль и черный молотый перец, немного молока.

Приготовление

Картошку почистить, нарезать тонкими кружочками (0,5 см). Противень застелить бумагой для выпечки, смазать ее маслом и уложить картошку. Посолить, поперчить и поставить в духовку на средний огонь. Готовить 20 минут при температуре 180 градусов.

Лук мелко порубить. Если не любите в готовом блюде хрустящий лук, то его нужно залить кипятком на пять минут, потом промыть и положить в дуршлаг. Если спокойно относитесь к полусырому луку, то кипятком заливать не нужно. Нарезать колбасу и сосиски кружочками, помидоры и перец колечками. Натереть сыр. Взбить яйца с молоком, по вкусу посолить и поперчить.

Через 20 минут достать противень. Посыпать картошку луком, разложить кружочки помидоров и перца, посолить, поперчить, положить сосиски и колбасу. Залить взбитыми яйцами и поставить в духовку на полчаса. Готовую пиццу – запеканку посыпать тертым сыром и поставить в духовку еще на пять минут.