Где применяется пастернак? В чём его польза?

Где применяется пастернак? В чём его польза? Пастернак люди издавна применяют в кулинарии. У этого растения вкусный и весьма полезный корень. Вкус сырого корня пастернака слегка напоминает вкус корня петрушки. Но у пастернака корень намного слаще, да и аромат сильнее. Где по мимо кулинарии применяется корень пастернака?

Корни пастернака имеют высокое содержание полезных и ценных веществ для человека. Так корень содержит минеральные соли и калий, кислота никотиновая и тиамин, эфирные масла и рибофлавин, пектин, крахмал и клетчатку. В эфирном масле этого растения содержится спирт (октилбутиловый) масляной кислоты. Кстати, именно благодаря наличию этого спирта, пастернак имеет такой необычный запах.



В семенах этого растения тоже масса полезных веществ, таких как кумарин, флавоноидный гликозид, фурокумарин. Полезные вещества корень пастернака набирает в сентябрю. Тогда растение и выкапывается вместе с корнем из земли. Корень пастернака в старину все хозяюшки добавляли в бульон, в супы. Есть даже известная детская песенка, в которой рассказывается, как хозяйка варила суп и среди прочих ингредиентов был и пастернак.



У корня пастернака есть одна особенность, как только начинаешь его чистить ножом, уже очищенные участки корня начинают быстро темнеть. Так вот, для того, чтобы корень сохранял свой цвет и не чернел, необходимо частенько смачивать водой и сам корень и нож, которым производится чистка корнеплода. А ещё лучше, чистить корнеплод непосредственно под струёй воды и перед нарезанием очищенного корешка на более мелкие кусочки, сам корень держать в воде некоторое время. Так он не потемнеет, вода не даёт этого сделать.

Пастернак (отвары) и сам корень способен укреплять стенки и сосудов и капилляров. Его используют как отхаркивающее и как болеутоляющее средство. Пастернак усиливает потенцию и действует, как мочегонное. Современные медики используют пастернак для лечения такой болезни как витилиго.

Пастернак ко всему выше сказанному ещё и используется пчеловодами, это растение - замечательный медонос. Хорош он и тем, что садить его легко (семенами), семена всходят быстро и это растение вообще не боится холодов и даже заморозка на почве.