В каком случае мать-одиночку могут уволить с работы?

В каком случае мать-одиночку могут уволить с работы? Закон строго стоит на страже интересов одинокой мамы и ее ребенка. Это понятно, воспитывать в одиночку сына или дочку очень нелегко. Уволить одинокую маму по прихоти руководителя или по сокращению штатов по закону невозможно. Однако, в некоторых случаях, работодатель все же может расторгнуть трудовой договор с женщиной, имеющей статус матери-одиночки:

1. Если сотрудница регулярно, без уважительной на то причины, пренебрегает своими должностными обязанностями и имеет дисциплинарные взыскания.

2. В том случае, если сотрудница отсутствовала на рабочем месте в течение четырех часов, явилась на работу пьяной или под действием наркотиков.

3. Статус «мать-одиночка» вас не спасет, если вы: совершили хищение или растрату по месту работы, разгласили государственную, коммерческую или служебную тайны, работая с товаром и деньгами, совершили поступок, который привел к утрате доверия работодателя или нарушили правила охраны труда, что привело к возникновению аварии, несчастного случая или даже только могло к ним привести.

4. Вас могут уволить, если: работая руководителем или его замом, вы грубо нарушили ваши трудовые обязанности, устроились на работу по подложным документам или, работая в воспитательном учреждении, совершили аморальный поступок.

5. Мать-одиночка может лишиться работы по окончании срока заключенного с ней трудового договора или при полной ликвидации предприятия.