Какие полезные свойства у петрушки?

Какие полезные свойства у петрушки? Петрушка, это пожалуй самая популярная трава (не считая укропа), добавляемая в салаты, в супы, в борщи. Петрушка имеет достаточно выразительный вкус, насыщенный зелёный цвет. Какие полезные свойства у петрушки? Применяется ли в медицине эта трава?

Если дословно перевести слово (петрушка) с греческого языка, то выйдет "растущая на камне". Такое прозвище петрушка получила благодаря своей удивительной способности расти в каменистой почве, на очень скудной земле. Дикая петрушка в Греции так и растёт, прямо на камнях холмов.



Ещё в народе петрушку называют "каменным сельдереем", действительно, листья петрушки можно спутать с зеленью сельдерея, но запах между этими травами существенно отличается. На сегодняшний день различаются несколько видов петрушки: посевная, огородная, листовая, корневая.



В петрушке используется и корень, и листья, и стебли. Эта трава содержит такие ценные вещества как масло эфирное и масло жирное, флавоноиды, смолистые вещества и глюкозиды, витамин С и каротин. Благодаря огромному содержанию различных витаминов, петрушка способна укреплять организм и придавать человеку силы.



Так в петрушке (и в листьях и в корне) содержится гликозиды и фитонциды, кальций и соли магния, калий с железом и фтор. По содержанию витамина С, свежая петрушка опережает даже цитрусовые и непосредственно лимон. Так в свежем лимоне содержание витамина С в четыре раза меньше, чем содержится витамина С в свежей молодой петрушке.

В петрушке имеется так же высокое содержание эфирного масла, которое в свою очередь содержит витамины К, РР, В1, В2, апиол и аскорбиновую кислоту. Любопытно ещё и то, что в ста граммах морковки содержится столько же каротина, сколько и в ста граммах свежей петрушки.

Зелень петрушки рекомендуется употреблять больным на сахарный диабет. В этой траве содержится такое вещество как инулин, оно способно в какой то мере заменять инсулин. Петрушка выводит соли из организма, это отличное мочегонное средство и средство, выводящее тяжёлые металлы из организма.



Эта трава также обладает бактерицидным действием, снимает спазмы и утоляет боль. Соком из петрушки рыжеволосые девушки выводят себе веснушки на лице. А входящий в состав микроэлементов литий, успокаивает от перевозбуждения.

Из семян готовятся отвары, которые лечат мочевой пузырь, лечит нарушения менструации. Листья свежие можно прикладывать к ранкам, они будут обезболивать и выступать в качестве антисептика. В народе бытует такое мнение, что петрушку полезно есть мужчинам для потенции. А женщинам эта трава даёт молодость и красоту кожи.