Что такое монограмма и как её сделать?

Что такое монограмма и как её сделать? Монограмма – это особое переплетение букв, которые обычно бывают заглавными буквами имени и фамилии человека, которому принадлежит вещь с монограммой. Рассмотрим в статье, как сделать монограмму самому и на какие вещи её обычно ставят.

Монограмма – это переплетенные вензеля инициалов. Они своего рода были тем атрибутом, по которому можно было судить о вкусе, аристократизме и аккуратности. Монограммы ставились на постельном белье, полотенечках, скатертях, носовых платочках. Каждая хозяйка старалась сделать как можно необычней и аккуратней монограмму. Ставилась, как правило, монограмма в уголке. На полотенцах и скатертях могла располагаться в центре. На рубашках монограмму вышивали на кармашках или на манжетах.

Монограмму, как правило, выполняли крестиком. Однако встречаются монограммы вышитые и гладью. Нитки для вышивания использовались некрасящиеся, такие как мулине, ирис. На женских изделиях монограмма имела контрастные цвета. На мужских рубашках, скатертях могли быть в тон изделия, чтобы цвета не были сильно кричащими и вызывающими.

Кроме белья, платочков и рубашек, кованые вензеля сейчас можно встретить и на дорогих портсигарах, а также на коробках именных конфет от частных производителей сладкого.