Как приготовить трехцветную ром-бабу?

Как приготовить трехцветную ром-бабу? Из всех ромовых баб, которые мне довелось попробовать и приготовить на своем веку, трехцветная ром-баба является одной из самых моих любимых. И судя по всему, эта любовь взаимна, т.к. сколько бы раз я ее не готовила, она всегда получается именно такой, как я хочу – вкусной, пышной, ароматной.



Трехцветная ром-баба

Вам понадобятся (из расчета на форму диаметром 18 см):

Яйца – 3 шт.
Масло сливочное – 150 г
Сахар – 150 г (100 г – для желтков и 50 г – для белков)
Разрыхлитель – 1 ч.л.
Мука пшеничная – 150 г
Орехи молотые (на выбор: миндаль, грецкие, фундук) – 50 г
Шоколад черный (горький) – 50 г
Сливки (жирность чем выше, тем лучше) – 3 ст.л.
Шафран – ½ ч.л.
Ликер апельсиновый – 1 ст.л.

+ масло для смазывания формы, панировочные сухари для посыпки формы, сахарная пудра для оформления

Способ приготовления:

Разотрите масло желательно деревянной ложкой или лопаткой до того момента, пока оно не станет более светлым, а затем добавьте в него желтки и 100 г сахара и взбейте все до получения однородной кремообразной массы.

Белки тоже следует взбить с оставшимися 50 г сахара в тугую пену.

Затем, просейте сквозь сито муку, смешанную с разрыхлителем, после чего, добавляя по небольшой порции, введите муку в состав масляной массы. После этого введите в основную массу белки и все хорошо перемешайте.

У вас получилось тесто, которое теперь предстоит разделить на три части. В каждую из этих частей нужно будет добавить свой наполнитель:

1) В одну часть положите орехи и сливки. Перемешайте.

2) В другую порцию теста влейте растопленный шоколад. Перемешайте.

3) Оставшейся части теста достанутся ликер и шафран. Иногда, когда у меня нет апельсинового ликера, я заменю его коньяком.

Теперь, смажьте форму для выпечки маслом, посыпьте ее панировочными сухарями и выложите тесто: шафрановое, шоколадное и самым последним должно быть ореховое тесто.

Отправьте заполненную тестом форму в 175-градусную духовку, и выпекайте в течение 50-60 минут.

Готовую ром-бабу оставьте в форме на 5-10 минут, а потом аккуратно переверните форму и достаньте свою красавицу. Посыпьте ее сверху сахарной пудрой и подавайте на стол.

Приятного аппетита!