Как сделать зарядку для глаз?

Как сделать зарядку для глаз? При помощи не сложных упражнений можно регулярно укреплять свои глаза. Зарядку для глаз лучше всего делать дома, в расслабляющей обстановке или в ванной (лёжа в приятной тёплой воде). Какие есть упражнения для глаз?

Упражнений для глаз существует много, я напишу про те, которым меня научила врач офтальмолог.
Упражнение первое.
Необходимо хорошенько растереть руки (ладошки), чтобы они стали тёплыми. Теперь этими тёплыми ладошками необходимо прикоснуться к закрытым глазам и немного надавливать на глаза. Только ладошки должны быть тёплыми, но не холодными.

Второе упражнение.
Глаза необходимо закрыть. теперь представить перед собой большой квадрат. И с закрытыми глазами необходимо смотреть на углы этого самого квадрата по диагонали. Те есть: верхний левый угол - нижний правый. Затем в противоположные углы смотрим. При этом глазное яблоко должно двигаться в сторону каждого угла (виртуального).



Третье упражнение.
Открываем глаза. В руки берём красный карандаш или красный фломастер. Рисуем в воздухе огромный по диаметру круг, голову не поворачиваем, но глазами чётко водим за карандашом. Сначала рисуем круг в одну сторону, затем в противоположную.

Четвёртое упражнение.
Глаза открыты. Представляем перед собою тот же самый квадрат и смотрим на его углы, но уже с открытыми глазами.

Пятое упражнение.
Теперь нам необходимо очень быстро моргать глазами в течении десяти - пятнадцати секунд. Это упражнение помогает расслаблять мышцы глаз.



Шестое упражнение.
Глаза открыты. Берём всё тот же красный карандаш (офтальмологи утверждают, что предмет для упражнения должен быть именно красного цвета) в правую руку, можно в левую, это не столь важно. Теперь не отрываясь смотрим на кончик карандаша и сам карандаш медленно подводим к кончику носа. Глаза всё ещё должны смотреть на кончик карандаша. Теперь так же медленно отводим карандаш, взгляд не отрываем, а руку отводим (разгибаем) до конца. И опять карандаш подводим и удаляем.



Упражнение седьмое.
Это моё любимое упражнение. На стекло оконное необходимо наклеить небольшой (с пятак) кружок из цветной бумаги и опять же - красного цвета. Его можно просто намылить с водой и бумага приклеится. Теперь внимательно смотрим на этот кружок (стоя где то в метре от окна) и затем резко переводим взгляд на тот предмет за окном, который находится непосредственно за кружком. Теперь опять фокусируемся на красном кружке. И опять на предмет на улице. Я обычно смотрю на дом напротив. Выбираю отдельное окно и смотрю то на кружок, то на окно.

Каждое упражнение желательно делать хотя бы раз по двадцать. В целом на такую зарядку уходит не больше пятнадцати минут.