Какие столешницы бывают?

Какие столешницы бывают? Идеальная столешница подобна бесконечно ускользающему от путника горизонту. Почему? Столешницы эволюционируют очень быстро — быстрее других элементов кухонной мебели. Обновить столешницу можно, не приобретая нового кухонного гарнитура.

Натуральный камень
Поклонники старой доброй классики чаще всего приобретают столешницы из натурального камня. Стоят такие столешницы очень дорого, натуральный камень не самый простой в работе материал. Например, одна известная итальянская фирма недавно выпустила великолепную кухню цвета слоновой кости и золота со столешницей из натурального мрамора. Моечные чаши обтесаны бручардой — ручная работа, требующая глубокого знания свойств мрамора и многолетнего опыта. Выглядит такая кухня как настоящее произведение искусства и стоит соответственно.

При этом мрамор — не самый удачный материал для столешницы, будучи неправильно обработанным, он быстро желтеет и покрывается пятнами.

Столешницы изготавливают из: гранита, гнейса, сланца (шершавого или сглаженного) и т.д. Поры камня «консервируют», обрабатывая воском и другими составами. Воск образует защитную пленку, которая препятствует образованию пятен или разрушению поверхности агрессивными продуктами.
Однако, учтите, что некоторые виды натурального и искусственного камня может повредить минеральная вода.

Искусственный камень
Выбор прагматика — искусственный камень, который прекрасно имитирует натуральный. Искусственный камень — это экологически безопасный материал, состоящий из акриловой смолы и особого пигмента. Искусственный камень универсален, имеет богатую цветовую палитру, пластичен, предоставляет возможность бесшовной склейки, что позволяет изготавливать из него изделия причудливых форм и любых размеров.
Популярные искусственные камни: Кориан, Хай-мекс и Старон.

Дерево
Все поверхности из дерева являются рабочими, не боятся высоких температур и действия щелочей и кислот. Деревянные столешницы чаще всего делают из пластин цельного дерева, собранных по паркетной технике (дуб, клен, прессованный бамбук).




Кафельная плитка и мозаика
Иногда в качестве финишного покрытия столешницы используют мозаику или кафельную плитку. В продаже встречаются великолепные экземпляры, рабочая поверхность которых сделана из мозаики ручной работы из кусочков муранского стекла, керамики и позолоченной плитки.


Стекло
Актуальный материал. Современные стеклянные столешницы просты в уходе, устойчивы к царапинам, и их практически невозможно разбить. Ламинированное и закаленное стекло выдерживает вес до 100 кг.
Стеклянные столешницы могут быть любого цвета, матовые или глянцевые и с узором.

Ламинат
Бюджетный вариант. Ламинированые столешницы изготавливают по современной технологии High Pressure Laminate: ламинат наносится на основу под высоким давлением. Стоят недорого, имитируют не только цвет и узор дерева, но и его фактуру.

Металл
Столешницы из металла нечастые гости на российском рынке. Идеальный вариант для кухни в стиле хай-тек. Наиболее популярны поверхности из нержавейки. Самые практичные — столешницы из матовой нержавейки и при этом рифленые. Их полированные или зеркальные собратья более восприимчивы к повреждениям, но ухаживать за ними проще.