Как приготовить и красиво оформить чесночную закуску?

Как приготовить и красиво оформить чесночную закуску? Возможно, кто-то готовит чесночную закуску по-другому, и я не собираюсь спорить о том, правильная это чесночная закуска или нет, но я хочу рассказать, как это делается в нашей семье.

Но прежде, чем поделиться рецептом, мне хочется обратить ваше внимание на то, что для закуски важно не только то, из каких продуктов она приготовлена, но и то, как она была оформлена. Что ни говори, а красиво поданное блюдо дарит не только богатырский аппетит, но и позитивный настрой. А разве плохо, когда человек поест от души и в хорошем расположении духа? По-моему, очень даже здорово! Поэтому, учимся дарить позитив, даже если от него пахнет чесноком!


Чесночная закуска


Вам понадобятся:

Сыр твердый или полутвердый (я использую «Гауду») – 200 г
Морковь – 1-2 шт. (среднего размера)
Чеснок – от 3 и более долек по вашему желанию
Майонез – 3 ст.л.
Свежая зелень петрушки – для оформления
Сладкая соломка - 1-2 шт.

Способ приготовления:

Готовится все очень просто и быстро. На мелкой терке натрите помытую и почищенную морковь, чеснок и сыр. Если морковь сочная, то отожмите из нее сок, иначе салат будет сильно мокрый. Затем, смешайте все компоненты в одной миске и заправьте майонезом.

Вот и весь салат! Правда, легко?

Вся его прелесть заключается в том, что при такой легкости приготовления, эта чесночная закуска получается очень вкусной. Она подходит к любым обеденным блюдам, начиная от борща или щей и заканчивая вареным рисом или печеной картошкой, про мясо, курицу и рыбу я даже и не говорю.

Но мне этот салат безумно нравится по совершенно другой причине. Эта чесночная закуска всегда помогает мне красиво украсить стол. Например, если вы скатаете ее в небольшие шарики, из сладкой соломки сделаете небольшую веточку и прикрепите к ней пару листочков петрушки, то на тарелке окажется не закуска из чеснока с сыром и морковью, а аппетитные персики или яблочки.

А на день Святого Валентина можно сформировать из салата красивое сердечко, пронзенное стрелой, сделанной из стебелька петрушки или лукового перышка.

Как видите, возможности, которые открывает, на первый взгляд совсем простенькая, чесночная закуска безграничны. Фантазируйте, и ваша жизнь наполнится положительными эмоциями!

Удачи и приятного аппетита!