Что такое себорейная экзема и как её лечить?

Что такое себорейная экзема и как её лечить? Себорейная экзема по-другому называется себорейный экзематид или себореид. Это кожное заболевание, зависящее от неправильной работы сальных желез волосяных покровов головы, груди, ушей и губ. Врачи заметили определенную связь между этим недугом и общим резким снижением защитных свойств иммунитета, хроническим заболеванием желудка, болезнями ушей, носа и глаз.

Клинически себорейная экзема проявляется в виде водянистых пузырьков желтовато-коричневого цвета, покрытых жирными чешуйками разного размера. Края таких образований не всегда ярко выраженные, пятна могут объединяться между собой, образуя кольцевидные или нитевидные болезненные места. От них больной чувствует зуд и жжение, а при удалении чешуек обнажается больная кожа с пузырьками.
Себореид или себорейная экзема бывает нескольких разновидностей: жирная, сухая или комбинированная. Чаще всего встречается жирная экзема, при которой происходит чрезмерное выделение из сальных желез. В основном этот вид заболевания локализуется на лице, голове, а также груди и спине. Сухая экзема встречается намного реже, поражает волосяную часть головы, брови, ресницы. Ее отличием является отсутствие водянистых пузырьков; кожа шелушится и реагирует на использование воды, мыла и других косметических средств.

Для лечения такого заболевания как себорейная экзема следует начинать с посещения врача-дерматолога, поскольку на первом этапе необходимо понять причину возникновения болезни и факторы, благоприятствующие ее развитию. Также, возможно, понадобятся консультации специалистов из других областей медицины для выявления сопутствующих заболеваний. После изучения особых моментов, связанных с болезнью, дерматолог назначит эффективное лечение экземы.