Какие есть шесть способов гидроизоляции пола?

Какие есть шесть способов гидроизоляции пола? Каждый знает, что от воды гниёт дерево, крошится гипс, мокнет бетон, покрываясь плесенью, - это весьма неприятно. Если у вас деревянный пол, и он намокнет - в скором будущем пол может и заскрипеть. Поможет в этом вопросе гидроизоляция. Гидроизоляция - это защита строительного объекта, подверженного гидроизоляции, от вредного воздействия жидкости.

Вот общие советы по гидроизоляции пола: перед тем, как класть основную поверхность, по которой вы будете ходить, нужно сделать стяжку (сделая стяжку вы поймаете двух зайцев: во-первых, выровняете неровности пола, а, во-вторых,сделаете неплохую гидроизоляцию). Смесей для стяжки в огромном ассортименте. От простого цементного раствора, до специальных клеевых смесей.

Всё-таки, видов установки гидроизоляции пола очень много. Рассмотрим некоторые из них.


Самый простой способ гидроизоляции пола - наложение мастики. Этот способ не самый надёжный, так как просто слой мастики долго не продержится и поддастся эрозии. Мастика продаётся в готовом виде в строительном магазине, не надо ничего смешивать, просто покрываете поверхность пола (все щели придётся замазать, если таковые имеются) и ждёте, пока она высохнет.

Есть ещё один способ гидроизоляции пола, тоже простой - оклеечная гидроизоляция. Сначала наносится один слой многослойного гидроизоляционного покрытия, далее этот слой немного нагревают, наносят клей на поверхность и кладётся новый слой. Трёх слоёв будет вполне достаточно.

Самый надёжный способ гидроизоляции пола - литьё. Сначала пол заливают специальным раствором, дают высохнуть (как минимум 30 минут). Затем покрывают раствор мастикой, - и готово!

Следующая технология гидроизоляции пола - засыпная гидроизоляция. Просто гидроизоляционными материалами засыпают пол. Данный тип гидроизоляции похож по конструкции на литую, но имеет большую толщину и менее эффективен.
Также можно пропитать пол различными вяжущими субстанциями. Этот тип гидроизоляции пола самый эффективный, если пол подвергается разным механическим воздействиям.

И вот мы добрались до самого главного способа гидроизоляции - окрасочная гидроизоляция пола. Этот метод заключается в многослойном нанесении битумных и полимерных лаков. Данные материалы недорогие, простые в использовании и очень эффективны.