Как избавиться от комплексов?

Как избавиться от комплексов? Все люди разные, и по-другому просто быть не может. Но почему-то одних собственная неповторимость только радует, а других невыносимо огорчает. Как изменить свое отношение к себе?

Казалось бы, простой вопрос — особенность или недостаток? Но от ответа на него зависит многое. До тех пор, пока вы будете воспринимать свое отличие как что-то негативное, так оно и будет. Но стоит вам изменить свое отношение к себе — жизнь сразу же заиграет яркими красками и наполнится смыслом.

Избавьтесь от комплексов
Вы считаете, что это только красивые слова, которые не способны помочь исправить ваши физические недостатки? Давайте попробуем изменить себя.

Вы полагаете, что у вас «не тот вес», «ужасная» походка или «неправильная» манера говорить? И именно эти недостатки мешают вам жить полной жизнью: найти интересную работу, завести новых друзей и наслаждаться вниманием противоположного пола. Можно, конечно, сидеть, сложа руки, молча страдать в одиночестве и наблюдать, как жизнь проходит мимо. Но почему бы не попробовать встряхнуться и начать бороться, причем не с недостатками, а с собственной ленью.

1. Вы считаете, что ваша фигура далека от идеальной? Заставьте себя записаться в бассейн и тренажерный зал. Посетите квалифицированного врача-диетолога, пусть он разработает для вас индивидуальную диету. Пересмотрите свой рацион, вы и сами понимаете, что, объедаясь на ночь пончиками или съедая в день по 5 шоколадных батончиков, никогда не похудеешь. Постепенно вы научитесь управлять собственным телом и с удивлением обнаружите, что отношение окружающих к вам радикально изменилось. Сила духа и умение добиваться желаемого всегда вызывают уважение.

2. Многие проблемы с внешностью может решить умело нанесенный макияж и правильно подобранная одежда. Если не хватает собственных знаний, то проконсультируйтесь с хорошим стилистом.

3. Исправить дикцию поможет логопед, а научиться красиво и гладко говорить можно на курсах ораторского мастерства. Придется немало потрудиться, но результат того стоит. Интерес к вашим докладам сотрудников на совещании и слушателей на конференциях будет гарантирован.

4. Танцы сделают вашу походку летящей и изящной. Кроме того, вы сможете блеснуть в клубах, на корпоративных вечеринках и познакомиться с интересными мужчинами.

Измените взгляд на ситуацию
Конечно, далеко не все недостатки можно исправить. Но вы наверняка в курсе, что окружающие относятся к нам так же, как мы относимся к себе сами. Перестаньте воспринимать свою особенность, как нечто постыдное. Воспринимайте ее как прекрасную возможность выделиться из толпы и сделайте своей «изюминкой».

Постарайтесь понять, возможно, за внешним «изъяном» вы прячете глубокую внутреннюю проблему. Найти достойного спутника жизни вам мешает вовсе не маленький рост или большой нос, а неумение общаться с противоположным полом.

Вы считаете, что успешная карьера не складывается из-за «неблагодарной» внешности? Попробуйте поднять свой профессиональный уровень.

Помните главное: мы строим свою жизнь, а не она нас.