Что такое паркур?

Что такое паркур? Слово "паркур" появилось в нашем языке недавно. По французски это значит - полоса препятствий, смысл занятий паркуром - их преодоление. Люди, которые занимаются паркуром, называются трейсерами. В переводе с того же французского - прокладывающие путь.
Паркур стал очень популярен после фильма "13 район", где главный герой быстро передвигается по городу, прыгая с высоких крыш и цепляясь за маленькие выступы. У него это получается очень эффектно и легко, но чтобы научиться так мастерски владеть своим телом и мгновенно оценивать обстановку, нужны тяжелые тренировки.
Паркур - это смешение бега, акробатики и скалолазания для победы над каменными джунглями. Стены, ограды, крыши домов не страшат трейсеров, которые за несколько секунд взберутся вверх по вертикальной стене и перепрыгнут с крыши на крышу, не боясь высоты. Паркур развивает реакцию, учит оценивать ситуацию здесь и сейчас. В паркуре нету страховок и каждый может рассчитывать только на себя.
Наверняка освоить паркур за несколько занятий не удастся, но занявшись им серьезно вы почувствуете, что такое настоящая свобода.