Как приготовить разные вкусности к пиву?

Как приготовить разные вкусности к пиву? Трудно сказать точно, какая из закусок лидирует в списке самых популярных вкусностей к пиву: соленые орешки, сухарики, чипсы или снеки. Но то, что все они пользуются огромным спросом и безграничной любовью поклонников этого пенистого напитка, сомнений нет никаких.

Доказательством тому могут послужить не только высокие продажи остановочных ларьков и гипер-супер-маркетов, но и подъездные лавочки, на которых компании молодых людей любят иногда коротать вечерок за бутылочкой пива и упаковкой соленый сухариков, орешков и чипсов.

Но не знаю как вы, а вот я часто замечала, что стоит только надорвать упаковку пачки с чипсами или фисташками, как ее содержимое таинственным образом тут же исчезало. Т.е. пиво есть, а вкусняшки уже нет!

Столкнувшись с такой вопиющей несправедливостью раз, другой, третий, я решила, что больше не буду зависеть от тех 30-50 граммов заветной закуски, положенной явно дрожащей и не очень щедрой рукой производителя, а буду сама решать, чем мне смаковать пиво.

Сказано – сделано! Теперь я умею делать такие вкусности к пиву, какие не найти ни в одном магазине. Ловите рецепты, пока делюсь!

Чесночно-соленые сухарики

Купите булку ржаного или бородинского хлеба. Нарежьте ее на мелкие сухарики, посыпьте их солью, натертым на мелкой терке чесноком, все перемешайте и обжарьте их в растительном масле при постоянном помешивании.

Затем, переложите сухарики на бумажные салфетки или полотенце, чтобы удалить весь лишний жир и вот, чесночные сухарики с солью готовы к употреблению.
Они такие вкусные, что улетают как семечки.


Кстати о семечках. Чем не закуска к пиву? Причем речь идет как о подсолнечных, так и о тыквенных семечках.

Острые семечки к пиву

Прикупите некоторое количество очищенных семечек, разведите соленый раствор примерно 1 ст.л. на 2 стакана воды, и замочите в этом растворе семечки на 15-20 минут. Затем, слейте воду, поперчите семечки черным или красным перцем (я обычно беру ½ ч.л. на полкило семечек), и обжарьте их на сковороде в небольшом количестве растительного масла.

Готовые семечки выложите на салфетки, дабы удалить остатки масла и приятного аппетита!

Также можно жарить семечки и в духовке, но тогда она получаются намного суше, хотя тоже очень вкусно.

Закусочные печенюшки с сыром

А вот еще один рецепт, который просто обожает мой муж и его собут…, пардон, его коллеги. Когда я знаю, что наша квартира назначена пунктом сбора футбольных фанатов, то обязательно стряпаю вот такие печеньки.

Возьмите 100 г натертого сыра, 150 г муки, 1-2 ст.л. сливочного масла, ½ ч.л. соли, красного перца (пару-тройку щепоток), пару-тройку ст.л. сметаны. Замесите крутое тесто, раскатайте его в тонкий пласт, нарежьте на ромбики, квадратики и т.п. и отправляйте в духовку. Когда печеньки зарумянятся, доставайте их из печи и, после того, как они остынут, можно подавать их на стол.


Ну, и конечно, не могу не рассказать о соленых орешках, без которых просто немыслимо представить себе список вкусностей к пиву.

Соленые орешки к пиву

Чаще всего я беру арахис, потому что недорогой, и миндаль, потому что любимый. Хорошо промыв эти орехи, я замачиваю их на 30-40 минут в соленом растворе. Концентрация такая же, как и в рецепте для семечек.

Затем, по истечении времени, я откидываю орехи на дуршлаг, сливаю воду, выкладываю орехи на противень и отправляю их в духовку. Когда орехи покрываются золотистым цветом, я их вынимаю из духовки и даю остыть.

Получается вкусно так, что ни меня, ни кого другого за уши не оттащишь!

Приятного аппетита!