Как ухаживать за стапелией?

Как ухаживать за стапелией? Удивительно красивое комнатное растение - стапелия - благополучно приживается в наших квартирах, несмотря на то, что основное место его произрастания - Южная и Юго - Западная Африка. Но для того, чтобы она радовала своими великолепными экзотическими цветами, следует знать основные правила ухода за стапелией. Итак, как правильно ухаживать за стапелией?
Стапелии требуют хорошего яркого освещения, но если содержать их на раскаленном от солнца подоконнике в жаркое лето, растение неминуемо получит ожоги. Поэтому в палящий солнечный день следует позаботиться о том, чтобы цветок находился в умеренной тени. В зимнее время стапелия хорошо чувствует себя при температуре 10-15 °С. Также зимой стапелию достаточно поливать один раз в месяц, но полностью прекращать полив не рекомендуется. В летний сезон полив также должен быть умеренным.
Цветет стапелия парными или одиночными цветками, очень красивыми и экзотическими. Размер цветков может варьироваться от полусантиметра до 30 сантиметров. Многие виды стапелии во время цветения отличаются неприятным запахом подгнившего мяса, чем привлекают мух - единственных насекомых, опыляющих стапелию в местах ее естественного произрастания.
Размножают стапелии черенками: после того как побег отделен от материнского стебля его следует подсушить, а затем пересадить в почву. Следует заметить, что стапелия неприхотлива и особенно не требовательна к составу почвы. Поэтому она достаточно легко приживается и цветет даже у начинающего цветовода.
Если Вы заметили, что у цветка сморщились листья, то это может свидетельствовать о попадание болезнетворных микробов через микротрещинки на корнях или стеблях цветка. Растение становится вялым, а сердцевина цветка приобретает бурый цвет. Этот цветок неизбежно погибнет.
Чтобы избежать таких неприятностей, следует пропаривать субстрат для посадки. В нижний слой почвы добавляют древесный уголь, верхний должен представлять собой хорошо промытый крупный речной песок. Под свисающие стебли лучше подложить камешки. Регулярно очищайте горшок от опавших листьев или листьев.