Как приготовить картофельные маффины с грибным соусом?

Как приготовить картофельные маффины с грибным соусом? Сразу оговорюсь – грибной соус подается отдельно и в рецептуру маффинов грибы не входят. Такое разделение не случайно, в данном случае соус идет просто как дополнение к выпечке, а делать его или нет, зависит от вашего желания. Мне рецепт показался интересным, поэтому менять я ничего в нем не стала.


Необходимые продукты

300 грамм картофеля
125 грамм муки
10 грамм свежих дрожжей
50 мл. молока
Одно яйцо
По 50 грамм сметаны и сливочного масла
Соль по вкусу


Для соуса

150 грамм сметаны
400 грамм грибов
Небольшой пучок зеленого лука
Одна луковица
Два зубчика чеснока
Растительное масло
Соль и красный молотый перец


Приготовление

Молоко слегка подогреть, растворить в нем дрожжи и ненадолго оставить в тепле, чтобы появилась пена.
Картофель очистить и отварить до готовности в подсоленной воде. Размять в пюре, добавить сливочное масло, остудить.
В остывший картофель добавить сметану, яйцо, просеянную муку, все хорошо перемешать и влить подошедшие дрожжи. Размешать тесто, по консистенции оно должно быть как густое тесто на оладьи, чтобы тесто можно было набрать в ложку и оно не стекало.
Формочки для маффинов смазать маслом и заполнить на 2/3 объема тестом. Оставить минут на 20, чтобы тесто немного подошло и поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать 25 минут.


Приготовить соус. Лук мелко нарезать и спассеровать в растительном масле. Добавить грибы, нарезанные тонкими дольками, и тушить на медленном огне, пока из грибов не выпарится весь сок. Влить сметану, посолить и поперчить по вкусу, слегка уварить. Перед тем, как снять соус с огня, положить в него измельченный чеснок. Готовый соус перелить в пиалку, посыпать мелко нарезанным зеленым луком и подавать вместе с маффинами.