Какие вкусности можно приготовить к пиву из морепродуктов?

Какие вкусности можно приготовить к пиву из морепродуктов? Судя по тому, что тема разных вкусняшек к пиву никогда не теряет своей актуальности, я порылась в своих поварских записных книжках, и нашла-таки рецепты закусок из морепродуктов, которые ну нереально хороши с пивком.

Конечно, с ними не выйдешь во двор на лавочку, соседки-бабульки вряд ли это поймут. Но вот сидя за столом, да с хорошей компанией, да если еще и по телевизору будут показывать какую-нибудь комедию, например «Особенности национальной рыбалки», или что-то более агрессивное, типа футбола или хоккея, то только успевай подавать все новые и свежие порции раков или кальмаров.

Итак, обещанные вкусности к пиву из морепродуктов (ну, или речко- и озеро- продуктов).

Вареные раки к пиву

Несмотря на то, что в наших краях раки стали редким деликатесом, я все же помню те добрые времена, когда можно было прикупить на рынке чуть ли не ведро раков. Так вот в те счастливые денечки мы закидывали раков в кипящую воду и варили их до тех пор, пока они не становились красными.

Но, если вы хотите сварить раков к пиву, обязательно приготовьте сначала бульон. Составляющие бульона более чем доступны: соль (не жалейте, бульон должен быть очень хорошо посолен), укроп (неважно сухой или свежий, главное, чтобы его было много), перец горошком (я беру всегда щепотку, в которой оказывается обычно 7-10 горошинок), можно по вкусу добавить и лавровый лист. Доведите этот бульон до кипения, поварите немного под крышкой на небольшом огне, и уже только после этого запускайте раков в кастрюлю.

Время приготовления колеблется от 10 до 25 минут в зависимости от размеров раков.


Колечки из кальмаров к пиву


Вам не кажется странным тот факт что то, что раньше было практически недосягаемо, сейчас более чем доступно и наоборот. Это я про кальмаров и раков. Если раньше я даже не могла себе представить, что в любой момент смогу купить кальмаров, то теперь я не вижу никаких тому препятствий. Тогда как раки стали редкостью.

А впрочем, о чем это я? Я же обещала же дать рецепт колец из кальмаров к пиву. Обещала – получите!

Тушки кальмаров промойте под холодной проточной водой. Удалите с каждого кальмара прозрачную пленку и хребет. Затем, нарежьте кальмаров на кольца, толщину который регулируйте сами, хотя я обычно делаю 0,5-0,7 мм.

Далее, кольца нужно промокнуть в растительное масло, обвалять в муке, окунуть в яйцо, смешанное с небольшим количеством соли и перца, после чего извалять в панировочных сухарях и уже после этого отравить колечки кальмаров в кипящее (но не чадящее) масло.


Креветки к пиву


Если говорить о креветках, как о закуске к пиву, то мне тут сложно определить, как лучше обработать креветки: сварить или пожарить. Практика показывает, что и тот, и другой вариант всегда пользуется огромным успехом. Поэтому, кратко расскажу, как я варю и жарю креветки к пиву.

Жареные креветки готовить очень просто, но имейте в виду, что покупать их лучше уже в очищенном виде. Независимо от того, заморожены они или нет, выкладывайте креветки в кипящее на сковороде масло, солите по вкусу, слегка приправьте зирой (кумин) и жарьте до появления на креветках золотистой корочки. Готовые креветки посыпьте мелко нарезанным укропом, перемешайте и выкладывайте на общее блюдо. Отлично идут под пиво и в холодном, и в горячем виде.

Вареные креветки приготовить еще легче. Вскипятите воду, посолите ее и приправьте лаврушкой и перцем горошком, а затем положите в этот бульон креветки. Варите 7-10 минут (если креветки среднего размера). Кстати, очень хорошо будет добавить к ним укроп, свежий или сухой.

Готовые креветки подавайте, сбрызнув их соком лимона.

Вот, пожалуй, мои самые любимые вкусняшки к пиву, приготовленные из морепродуктов.

Угощайтесь!