Какие документы нужны для оформления загранпаспорта?

Какие документы нужны для оформления загранпаспорта? Все хорошо в заграничном отдыхе, да вот только сначала надо позаботиться об одном документе - загранпаспорте. Как ни крути, а всем гражданам России надо обязательно иметь его на руках за пределами нашей славной Родины. Для получения загранпаспорта всем совершеннолетним гражданам РФ нужно собрать следующий пакет документов:

1. Фото для загранпаспорта.

Все фотостудии знают, какие требования предъявляются к фотографиям для загранпаспортов. Они должны быть сделаны на матовой бумаге, в овале. Требуемое количество – 2 шт.

2. Российский паспорт и его ксерокопию.

Сделайте ксерокопии со всех заполненных в паспорте страниц, как то личные данные, адрес прописки, семейное положение, воинская обязанность, дети.

3. Копии заполненных страниц трудовой книжки за последние 10 лет + первая страница. Копия должна быть заверена печатью с последнего места работы.

Для неработающих нужно принести саму трудовую книжку.

4. Для тех, кто уже имеет на руках загранпаспорт, нужно предоставить его и копию первой страницы.

5. Две заполненные анкеты на получение паспорта. Анкеты заполняются печатными буквами.

6. Мужчины в возрасте от 18 до 27 лет должны предоставить справку из военкомата (форма 32). Отслужившие обязаны предоставить военный билет.

7. Для пенсионеров нужно сделать ксерокопию пенсионного удостоверения.

8. Не забудьте оплатить загранпаспорт в сберкассе и приложить ко всем документам квитанцию об оплате.

Наверное, вы уже знаете, что с 1 марта 2010 года будут выдаваться только биометрические загранпаспорта. Преимущества этого паспорта для среднестатистического обывателя заключается в том, что срок его действия продляется до 10 лет. Но за такое удобство надо будет и заплатить больше – 1000 рублей вместо прежних 400. Также в него нельзя будет вписывать несовершеннолетних детей. Для них придется оформлять отдельные паспорта.

Если все документы собрали, то в добрый час и в добрый путь!