Что такое грумминг?

Что такое грумминг? Грумминг – это необходимые процедуры, составляющие в комплексе уход за собакой или другими животными. В чем они заключаются?

Слово «грумминг» произошло от похожего английского «грум». В Средневековье грумы – люди работали на конюшне, в их задачу входил уход за лошадями богатого сеньора. Сегодня грумминг относится не только к лошадям. Предлагаю рассмотреть суть грумминга на примере собак.

У разных пород собак грумминг может иметь специфические особенности.

Йоркширские терьеры:
Поскольку эта декоративная порода является обладательницей длинной волосистой шерсти, то основное внимание уделяется именно ей. Собаку необходимо ежедневно расчесывать массажной щеткой или гребнем, чтобы шерсть не спутывалась в колтуны. Многие владельцы йорков с этой целью используют папильотки – это полоски ткани, в которую закручивают шерстяные пряди, наподобие того, как женщины накручивают волосы на бигуди. Папильотки снимают с собаки только на время купания или для выставочных соревнований. Чтобы шерсть собаки была идеального вида, используется специальный собачий шампунь, большое количество бальзамов, масок, кондиционеров, масел и т.д. из собачьей косметики.

Те владельцы, кто не хочет такого утомительного ухода, на межвыставочные периоды подстригают собаку коротко. Шерсть потом отрастает. Такого ухода за шерстью требуют все длинношерстные породы собак.

Для йорков (и других собак тоже) необходим уход за ушами. Два-три раза в неделю уши надо промывать специальным раствором, очищающим уши от ушной серы. У маленьких йорков удаляют волоски из ушей, иначе уши зарастут. После этого еще обрабатывают антисептиком.

Уход за глазами – важен для всех пород собак. Кипяченой водой ежедневно протираются уголки глаз, очищая от пыли или грязи, слезных выделений. Если глаза «текут» необходимо протирать глаза слабеньким раствором борной кислоты или закапать «человеческими» каплями ля глаз. Если за день выделения из глаз не пройдут, обратиться к ветеринару.

Для некоторых пород собак, йорков в частности, понадобится уход за когтями. Маленькими ножницами или кусачками отрезается часть когтя. Здесь важно правильно рассчитать длину среза, чтобы не задеть пульпу – внутреннюю, мягкую, часть когтя. Если срез сделан неправильно, пойдет кровь – нужно срочно остановить ее перекисью и обработать антисептиком.

Многим собакам владельцы чистят зубы. Например, у йорков проблемы с зубами – это слабое место породы. Часто появляется зубной камень. Ветеринары рекомендуют детские мягкие щетки и такую же детскую зубную пасту или зубной порошок, но без ароматизаторов.

Вот такие основные процедуры грумминга для собак.