Каковы стандарты породы Лхаса Апсо?

Каковы стандарты породы Лхаса Апсо? Родина этой породы – Тибет. Буддийские монахи боготворят эту собаку, для них она священный талисман, способный заранее предупредить о приближении опасности. Название собаки необычное: Лхаса считается столицей Тибета, а апсо можно перевести как бородатый. Дословно получается – бородатая собака из Лхасы.


Внешним обликом апсо очень напоминают ши-тцу. Есть версия, что апсо были использованы для скрещивания, когда выводилась порода ши-тцу.

В стандарте породы говорится следующее:
Собака длинношерстая, крепкого телосложения, правильно сбалансированного.
Апсо отличается напористостью и жизнерадостным характером. Психика собаки уравновешена. Собака с недоверчивостью относится к незнакомым людям. Осторожен и бдителен.

Густая объемная шерсть, словно плащ-накидка, ниспадает со спины, закрывает глаза, на морде длинные усы и борода. Череп узки, с округлыми височными долями, не выпуклый. Мордочка прямая. Кончик носа ровного черного цвета.

Цвет глаз темный. Глазницы средние по размеру, посаженные прямо и не глубоко. Белок не должен быть виден ни сверху, ни снизу.

Апсо вислоухий, уши основательно обросшие.
Зубы имеют полный прикус, перекус, с полной зубной формулой (желательно).
Линия шеи хорошо изогнута.
Лапы прямые, заросшие такой же длинной шерстью.
Рост в холке до 25,4 см. По длине тело должно быть больше высоты в холке. Поясница крепкая, основательная, прямая. Грудная клетка имеет ребра изогнутые назад.
Хвост стоит высоко, в беге закидывается на спину, подобием петли. Также заросший шерстью.
Шерсть очень длинная, прямая и тяжелая, жестковатая. Умеренный подшерсток.
Окрасы: песочный, золотистый, стальной, темно-серый, бурый, белый, чёрный, дымчатый, парти-колор.