Какие особенности поздней беременности?

Какие особенности поздней беременности?Рождение малыша – это радостное событие. Для того чтобы ребенок родился здоровым необходимо создать хорошие условия для его вынашивания. И очень важно не только пройти подготовительные консультации и анализы, которые называются "планированием беременности", но и определиться в каком возрасте женщина собирается рожать. Разумеется, осложнения во время беременности могут быть в любом возрасте, но стоит учитывать, что чем на более поздний срок вы решили оттянуть это дело, тем большее количество проблем вас поджидает и начинать отчёт "опасного периода" стоит с беременности после 35 лет.


Еще 10-15 лет назад поздней считалась беременность у женщин 30 лет, но в наше время возрастная категория сдвинулась дальше - 40 лет. Рождение ребенка в этом возрасте более осознанно для родителей. Свободные от учебы, профессионально состоявшиеся, они могут уделять ребенку намного больше времени, чем в молодые годы. Всё это так, но поздняя беременность имеет свои особенности, которые надо учитывать женщине, планирующей рождение ребенка после 38 лет.

Во-первых:
Угроза срыва беременности увеличивается, так как с годами строение внутренних половых органов изменяются. Нарушается эластичность тканей, а значит, ослабевает способность матки удерживать зародыш.

Во-вторых:
Если здоровье женщины запущено, есть заболевания щитовидной железы, гормональные нарушения, проблемы с поджелудочной железой и любые хронические заболевания, то поздняя беременность будет под угрозой срыва и возможно даже опасной для жизни матери и плода. Поэтому настоятельно рекомендуется при планировании беременности пройти хорошее медицинское обследование для выявления и устранения возможных причин осложнения. Хотя где сегодня найти женщину в 40-ка летнем возрасте и абсолютно здоровую.

В-третьих:
У женщин, которые рожают после 35 лет, повышается риск родить ребенка с генетическими отклонениями ( синдром Дауна, синдром Патау и т.д.). Но это не является причиной отказываться от возможности родить ребенка. Для того чтобы выявить патологию развития плода применяется ранняя диагностика (метод УЗИ), которая позволяет обнаружить грубые анатомические пороки развития. В 16-20 недель беременности назначается анализ крови из вены для определения генетических отклонений плода.

В-четвёртых:
Поздняя беременность отличается так же осложнениями в родах, которые могут завершиться кесаревым сечением, возрастает риск гипоксии плода. Для того чтобы все эти риски свести к минимуму, будущие родители должны очень ответственно отнестись именно к подготовке зачатия. Здоровый образ жизни, хорошее медицинское наблюдение и поздняя беременность пройдет хорошо.