Вегетарианство или мясоедение?

Вегетарианство или мясоедение? Вегетарианство - одно из направлений в питании, которое для некоторых людей становится образом жизни. До сих пор ведутся ожесточенные споры между сторонниками вегетарианства и приверженцами традиционного питания. Итак, рассмотрим более подробно некоторые моменты, касающиеся этого.
Следует заметить, что на данный момент около 10% жителей планеты являются вегетарианцами. Сегодня вегетарианство является модным направлением, приобретая каждый день новых последователей.
Существует два варианта того, как появилось вегетарианство. Первый вариант кроется в переводе латинского слова «vegetarius», что означает "растительный". То есть питание, основанное на употребление в пищу продуктов растительного происхождения. Второй вариант подразумевает происхождение термина "vegetarian" (вегетарианский) от греческого "vegetas", то есть «полный дыхания и жизни». Этот вариант, в основе которого лежит здоровье человеческого организма. Впервые использовать термин "вегетарианство" относительно себя и своих жизненных принципов стали основатели Британского вегетарианского общества, взявшие за основу латинское производное от «vegetarius» – «vegetus», означающее «крепкий, бодрый, здоровый, свежий» и ввели в обиход выражение «homo vegetus», обозначающее личность, развитую духовно и физически.
С тех пор вегетарианство поселилось в сознании и образе жизни многих людей, а "Гринпис" получил, в свою очередь значительную поддержку за счет «духовно и физически очистившихся» представителей человеческого рода.
Каковы причины "травоядности"? Статистика утверждает, что в большинстве случаев основная причина перехода к вегетарианству заключается в стремлении к здоровому образу жизни. Второе место занимают этические и моральные причины, на третьем месте - экологические соображения.
В списке известных вегетарианцев можно встретить таких известных личностей, как Сократ, Платон, Леонардо да Винчи, Исаак Ньютон, Бенджамин Франклин, Лев Толстой, Альберт Эйнштейн и даже Адольф Гитлер.
Вегетарианство - положительные моменты.
На данный момент существует множество фактов, говорящих о пользе вегетарианства. Доказанный факт: продолжительность жизни вегетарианцев на 20 лет дольше чем у мясоедов. Проведенные исследования показывают, что иммунитет вегетарианца также находится в более лучшем состоянии, чем у приверженцев мясоедства. У вегетарианцев в 2 раза ниже риск возникновения сердечного приступа, на 60% ниже уровень смертности от онкологических заболеваний. Многие болезни такие, как: диабет, артрит, ожирение, астма и даже импотенция у мясоедов встречаются в несколько раз чаще, чем у вегетарианцев. Множество диетологов склоняются к мнению, что вегетарианское питание способствует поддержанию отличной физической формы.
Также существует мнение, что проблема транссексуалов имеет отношение к мясоедению. Аргументируется это тем, что даже после приготовления и обработки в мясе сохраняются гормоны того пола, к которому принадлежало животное. Также сами вегетарианцы убеждены, что их рацион способствует развитию умственных способностей.
Вегетарианство - отрицательные моменты
Строгое вегетарианство таит в себе множество подводных камней. Так при его соблюдении организм человека не получает (или недополучает) витамин D, необходимые для роста и развития аминокислоты. Если бы не фармакологические продукты, то распространенными среди вегетариацев заболеваниями являлись бы: анемия, повышенная ломкость костей, нервные и психические заболевания, снижение половой функции.
Оптимальным вариантом для вегетарианцев медики считают нестрогую форму вегетарианства с употреблением в пищу яиц, молочных продуктов.
Но, как можно увидеть, как мясоедство, так и вегетарианство обладают множеством и отрицательных, и положительных качеств. И как питаться, в любом случае, каждый человек решает для себя самостоятельно.