Как сохранить загар?

Как сохранить загар? Пусть некоторые из нас сохраняют "аристократическую" бледность, утверждая, что загар - удел людей крестьянского происхождения, большинство мнений все равно склоняется к тому, что загар - неотъемлемая черта молодости, ухоженного и спортивного тела. Может быть, поэтому очень многих из нас по возвращению из солнечных стран волнует вопрос: "Как сохранить загар?" Как же это сделать?
Для начала следует отметить, что загар напрямую связан с физиологическими особенностями человека, с индивидуальностью его кожи. У некоторых загар может сходить почти сразу же, у других он может держаться несколько месяцев. Кроме этого, "долговечность" загара зависит и от того места, где он был приобретен. К примеру, загар "с юга" сходит намного быстрее, чем загар, приобретенный в средней полосе. Все потому, что наша кожа непривычная к палящему солнцу, старается быстрее "прийти в себя", активно избавляясь от "сгоревших" клеток.
Кожа после пребывания на солнце высушивается и обезвоживается. Поэтому важным условием является использование хороших увлажняющих средств. Средства "после загара" чаще всего решают сразу 2 задачи - увлажнение кожи и закрепление загара. Прекрасный эффект будет, если чередовать эти средства через день.
Второе условие: воздержаться от походов в сауны и бани. Под воздействием высокой температуры организм начинает усиленно выводить из организма воду, от чего загар очень быстро бледнеет. А ванна, напротив, может быть даже очень кстати: отшелушивание верхних омертвевших слоев кожи позволяет выровнять загар.
Немаловажно также воздержание от использования отбеливающих средств, как косметических так и природных: молоко, огурец, лимон. Многие косметические продукты: средства по уходу за телом или маски для лица содержат отбеливающие вещества, поэтому будьте внимательны к составу средств, если хотите сохранить загар.
Что из народных средств позволяет продлить жизнь загара? К примеру, умывание или ополаскивание кожи слабо заваренным чаем: этот способ позволяет сохранять смуглость кожи, одновременно увлажняя ее и сужая поры. В качестве скраба лучше использовать кофейную гущу. Многие используют кофе для ополаскивания или умывания.
Поддержать загар может специальная маска, которую можно приготовить следующим образом: 2 ст. ложки свежего творога, 1 помидор, чайная ложка растительного масла и 1 ст. ложка молока. Смесь наносят на 15 - 20 минут и затем смывают теплой водой.
Удержать загар поможет витамин А, содержащийся в яичном желтке, говяжьей печени, томатах, абрикосах, шпинате. Следует учитывать, что этот витамин усваивается лучше в сочетании с жирами.
Поддержать загар можно и при помощи косметических средств - автобронзантов. Также в борьбе за жизнь загара может быть весьма эффективной помощь соляриев. Одного посещения в 1-2 недели достаточно для поддержания естественного оттенка загара.