Какие полезные свойства имеют финики?

Какие полезные свойства имеют финики? Пожалуй, не так много найдется людей, которые никогда в жизни не пробовали финики, хотя бы даже в засушенном или вяленом виде. Для нас финики пока еще остаются на уровне лакомства, однако в более жарких странах у них даже есть интересное прозвище – «хлеб пустыни».

Финики – это замечательный продукт, который, по мнению многих специалистов, способен удлинять жизнь и укреплять человеку здоровье. Есть даже сведения о том, что среди китайцев есть долгожители, которые питаются исключительно финиками. В любом случае, финики – это полезный плод, который рекомендуется многими диетологами в качестве замены сладкому. В древние времена финики активно использовались в качестве лекарства против туберкулеза, разнообразных опухолей и инфекционных болезней.

Предполагается, что финики в высушенном состоянии хорошо воздействуют на клетки мозга, помогая увеличению его производительности процентов на двадцать, а в некоторых случаях и больше.

В финиках содержится большое количество железа, фосфора и магния, а также витаминов В и А, минеральных соединений, протеина и многое другое. Ученые пришли к выводу, что десяти фиников за один день вполне достаточно, чтобы удовлетворить суточную человеческую потребность в меди, магнии и сере, а также половину нужной нормы железа и четвертую часть от нужного количества кальция.

Существуют такие диетологи, которые утверждают, что достаточно в день съедать один финик и выпивать стакан молока, чтобы обеспечить себя всеми необходимыми питательными веществами. В высушенных финиках находится порядка 60-65 процентов сахара, который состоит в основном из фруктозы и глюкозы, которые для организма не так вредны, как сахароза. Считается, что финики способствуют увеличению выносливости.

Любопытно, что финики по диетическим, питательным и лечебным свойствам часто приравнивают к злакам. Финики полезно есть не только взрослым, но и детям, а также беременным женщинам. Кроме того, финики не содержат в себе холестерина, они полезны для процесса пищеварения, очистительно воздействуют на кишечную систему.

Поскольку в финиках содержится довольно большое количество калия, то врачи настоятельно рекомендуют употреблять их при заболевании сердечнососудистой системы. Финики обладают способностью успокаивать кашель и помогают выведению из организма мокрот, они укрепляют и тонизируют организм, помогают восстановить силы после длительной болезни. Если организм переутомлен, то также советуют поесть фиников. Кроме того, для тех, кто сидит на диете, финики являются равноценной заменой сладкому, они также подходят для тех, кто просто старается держать свой вес в норме.