Чем и кому полезна баня?

Чем и кому полезна баня? В Англии, во времена крестовых походов, учредили орден Бани, который считался одним из высших орденов. Его вручали тем рыцарям, которые в опустошающий период эпидемий чумы и холеры сумели наладить баню. Чем же она так полезна?

Банные процедуры улучшают и стимулируют кровообращение, все обменные процессы, также развивается подвижность и гибкость суставов. Температура в бане действует губительно для очень многих вирусов. Только необходимо умело и рационально пользоваться этими процедурами, чтобы не нанести вреда своему организму.

Если посещать баню после приема пищи, то недопереваренные вещества из желудка и печени подтягиваются к органам и закупоривают сосуды и капилляры.

Если баню посещать натощак, то это изнуряет организм и сушит тело.

Страдающие худобой.

Таким людям баня очень полезна. Необходимо хорошо прогреться и натереть тело каким-нибудь жиром, можно маслом. Это закрывает поры и задерживает проникшую в них воду под кожей. Вместе с этим необходимо лить воду на пол, чтобы поддержать необходимый уровень влажности. После процедуры нужно немного отдохнуть в предбаннике и выпить молока или ячменного отвара. Людям, которые хотят поправиться, баню нужно посещать после еды, но только если они не страдают предрасположенностью к закупорке сосудов.

Для похудения.

Люди, которые желают похудеть и растворить излишки, должны посещать баню голодными и находиться там как можно дольше.

Для оздоровления.

Необходимо ходить в баню только через час-полтора после приема пищи.

Сразу после бани, и в самой бане, не рекомендуется пить воду, независимо от того холодная она или горячая.

Заболевания суставов.

Посещение бани помогает вывести из суставов продукты распада. Баня с похлестыванием веником и массажем – самый эффективный метод лечения деформирующих артритов. Перераспределение крови и лимфы, благодаря теплу, постегиванию веником и, контрастному душу, стимулирует приток кислорода и питательных веществ, что в свою очередь помогает активизировать кровообращение и усилить окислительно-восстановительные процессы. В бане стимулируются регенеративные процессы, в том числе и костной ткани, предупреждается возникновение артрозов, быстро восстанавливаются функции организма. Желательно, чтобы веник для банных процедур был сделан из лекарственных трав.