Постная кухня. Как испечь кунжутные палочки?

Постная кухня. Как испечь кунжутные палочки? Кунжутные палочки из простого дрожжевого теста будут прекрасной заменой обычному хлебу. Особенно, если вы ждете гостей или у вас небольшое семейное торжество и хочется приготовить что-то оригинальное не только из горячего или закусок.


Необходимые продукты

Килограмм муки
100 грамм растительного масла
50 грамм обыкновенных дрожжей
Две столовых ложки сахара
Чайная ложка (с горкой) соли
100 грамм кунжута


Приготовление

Дрожжи растереть с сахаром. Подогреть 500 мл. воды до комнатной температуры и вылить в дрожжи. Хорошо размешать, чтобы дрожжи растворились и оставить на 15 – 20 минут. За это время дрожжи полностью разойдутся и можно приступать к приготовлению теста.

Просеять муку. В воду с дрожжами добавить соль и всыпать муку. Замесить тесто. Когда оно станет однородным, влить растительное масло и продолжать вымешивать до тех пор, пока масло полностью не впитается в тесто. Оставить тесто на 20 минут, чтобы набухла клейковина, и еще раз вымесить тесто. Оно должно быть однородным, мягким и гладким. Дать ему подойти в тепле минут 40.

Разделить тесто на три части. Противень застелить пергаментом. Раскатать каждую часть теста в тонкий пласт, посыпая кунжутом с обеих сторон. Ножом разрезать на узкие полосочки и свернуть жгутики. Выложить на противень, дать расстояться примерно полчаса и поставить в разогретую до 200 градусов духовку. Выпекать 15 – 20 минут.