Какие бывают одеяла?

Какие бывают одеяла? Залог хорошего сна – это не только сладкие объятия Морфея, но и комфорт от прикосновения качественного одеяла: чаще всего именно оно является залогом хорошего и полноценного сна.

Пуховые.

Множество одеял производят из пуха домашних птиц. Но самыми лучшими считаются одеяла, которые изготовлены из пуха северной водоплавающей гагары – птицы с очень густым и теплым оперением. Стоимость таких одеял немаленькая, но зато они очень качественные.

Плюсы.

Пуховые одеяла считаются легкими, упругими, мягкими и самыми долговечными. Плюс ко всему, они еще самые теплые и, при этом, не препятствуют свободной циркуляции воздуха, но более того, оказывают лечебное воздействие на организм. Под таким одеялом зимой не холодно, а весной или осенью – не жарко.

Минусы.

В пуху иногда заводятся пылевые клещи. Поэтому аллергикам и людям с чувствительной кожей лучше не пользоваться пуховыми одеялами.

Такие одеяла легко отсыревают.

Чистить пуховые одеяла необходимо только в химчистке.

При выборе пухового одеяла нужно обратить внимание на его простежку и лучше выбрать то, которое простегано квадратами. Причем, чем меньше квадрат, тем лучше. Это предохранит пух от преждевременного сваливания.

Синтетические.

Они бывают синтепоновые, лавсановые, из комфореля, холофайбера (искусственного пуха) или современных полиэфирных волокон.

Плюсы.

Под синтетическим одеялом никогда не будет холодно и, в то же время, не жарко. Их можно смело стирать в стиральной машине, выбрав деликатный режим стирки. После стирки они не теряют своей формы и внешнего вида. Такие одеяла не вызывают аллергии. В них не заводятся насекомые-паразиты.

Минусы.

Их недостаток в том, что они плохо впитывают влагу.

При покупке синтетических одеял следует обращать внимание на чехлы, из которых они изготовлены. Бывает они изготовлены из некачественной ткани.

Шерстяные.

Сейчас шерстяные одеяла изготавливают из овечьей, козьей и верблюжьей шерсти.

Плюсы.

Не смотря на то что они легкие и тонкие, под ними очень тепло и комфортно. По оценке специалистов, они считаются самыми гигроскопичными из всех видов одеял. Даже если шерстяное одеяло впитает в себя влагу на треть от собственного веса, на ощупь оно все равно будет сухим. Они прекрасно самоочищаются – влага из них отлично выветривается.

Минусы.

Как и в пуховых, в них могут появиться пылевые клещи. А также – их необходимо защитить от моли, особенно от ее личинок. Чистку стеганых шерстяных одеял также лучше производить в химчистке.

В продаже имеются как стеганые шерстяные одеяла, так и пледы. Одеяла значительно теплее пледов. Поэтому их лучше использовать осенью и зимой, а пледы – весной и летом.

Ватные.

Основным наполнителем ватных одеял является экологически чистая вата, хорошо знакомая многим потребителям.

Плюсы.

Ватные одеяла прекрасно держат тепло, обладают упругостью - за счет смешивания длинных и коротких волокон, прекрасно впитывают влагу и не вызывают никакой аллергии.

Минусы.

Это самые тяжелые одеяла. Кроме влаги, способны впитывать всевозможные запахи и плохо вентилируются. Как и за пуховыми, за ними необходим особый уход. Чистить их можно только в химчистке – лучше всего при помощи ультрафиолетовых лучей.

Ватные одеяла отличаются долговечностью, но могут со временем спрессоваться – стать тоньше. Поэтому их периодически нужно встряхивать.