Что входит в состав косметических кремов?

Что входит в состав косметических кремов? Косметические кремы с возрастом становятся неотъемлемой частью нашей программы в борьбе с морщинками, раздражениями, воспалительными процессами и многим- многим другим. Из чего же состоят крема, которыми мы пользуемся?
Любой крем включает в свой состав основу, к которой добавляются увлажнители, экстракты, консерванты, полезные добавки и красители. Рассмотрим эти компоненты более подробно.
Основа крема состоит из жирового сырья (растительного или животного происхождения). Жиры питают кожу, восполняя потерю кожного жира. Из наиболее распространенных можно назвать оливковое, касторовое, кукурузное масла.
Гелеобразующее вещество в креме позволяет сохранять его консистенцию, придает крему устойчивую структуру и приятный вид. Эмоленты предназначены для сохранения влаги. Один их них - силикон, который на время улучшает внешнее состояние кожи.
В состав кремов входят увлажнители, чаще всего, аллантоин, гиалуроновая кислота, пропиленгликоль и Д- пантенол. Кроме этого из известных увлажнителей можно назвать коллаген, глицерин и сквалан (последний получают из оливок, отрубей риса и масла проростков пшеницы. Он делает кожу бархатистой).
Душистые вещества предназначены для придания специфического, приятного запаха, который они могут передавать другим компонентам.
Экстракты представляют собой вытяжки или извлечения активных компонентов из сырья, как правило, растительного или животного происхождения.
Полезные добавки - это различные витамины, кофеин, а также отбеливатели. Наиболее распространенным в составе кремов является витамин Е - мощный антиоксидант.
Для того, чтобы обеспечить устойчивость кремов к микробному заражению, используют консерванты, в частности, парабены. Также к консервантам сохраняющим крем, можно отнести УФ - фильтр, защищающий кожу от агрессивного солнечного излучения.