Как правильно выращивать сенполию, или узамбарскую фиалку?

Как правильно выращивать сенполию, или узамбарскую фиалку?Сенполия фиалкоцветная, или узамбарская фиалка (Saintpoulia ionantha), относится к семейству геснериевые и является одним из самых популярных и любимых комнатных растений.

Узамбарская фиалка является многолетним травянистым растением, имеющим укороченный сочный стебель. Листья овальной формы, мясистые, опушенные на черешках, сверху темно – зеленого цвета, снизу – красноватого, собраны в розетку.
Цветки собраны по два – семь в соцветиях на длинных цветоносах, темно – фиолетовые.

Родиной сенполии являются горные местности тропической Африки.


Выведено огромное количество форм, которых отличают размеры, махровость и окраска цветков – от чисто белых и розовых до красновато – лиловых и темно – синих. Имеются гибриды с разнообразной формой края листа и пестрыми листьями.

Земляную смесь для выращивания сенполии готовят из двух частей хвойной земли, одной части торфа с добавлением древесного угля и сфагнума или одной части дерновой земли, двух частей листовой земли, трех частей торфа, одной части перегноя, одной части песка.
Место для растения может быть от полутемного до светлого и солнечного, но притененного от прямых солнечных лучей.
Поливать фиалку следует умеренно, тепловатой водой. Полив производить лучше снизу, так как от капелек воды на листьях останутся светлые пятна, или же они могут загнивать в этих местах.
Влажность воздуха нужно повышать, но не опрыскивать, а применять двойные горшки с влажным торфом.
Зимой температура содержания растения должна быть не ниже восемнадцати градусов Цельсия.
Летом фиалку держат в помещении.
С весны до осени через две недели сенполию удобряют.
Некрасивые или больные листья необходимо удалять, не оставляя черешка. Обязательно удалять увядшие соцветия и дочерние розетки.
Пересаживают фиалку весной, по мере надобности.
Размножается растение листовыми черенками или дочерними розетками.
Посуду для фиалки лучше выбирать тесную.
Период покоя у сенполии не выражен.
При хорошем уходе узамбарская фиалка может цвести до десяти месяцев в году. Обильное цветение наблюдают на второй год их развития и роста.