Почему у людей разный цвет кожи?

Почему у людей разный цвет кожи? Конечно, это немного детский вопрос, поэтому и отвечать на него нужно с точки зрения ребенка, который действительно не понимает, откуда взялись люди с белой кожей, с темной кожей, смуглые или «краснокожие». Интересно, что точно ответить на этот вопрос сейчас пока не может еще никто, но предположений, почему у людей разный цвет кожи – много.

Специалисты считают, что цвет человеческой кожи зависит от того, в каких условиях и в каком климате жили предки этого человека. Известно, что первые пращуры не очень сильно отличались между собой внешне, разве что скоростью и степенью развития. Однако, когда народы начали расселяться по поверхности планеты начались необратимые изменения в революции и за много сотен тысячелетий люди, живущие в разных уголках Земли разительно изменили свой внешний вид.

Те, кто поселился в жарком климате планеты, смог защитить свой организм от солнца темной и черной кожей. Те, кто ушел жить на север и в более умеренный климат, приобрели светлую кожу, которая помогала им выживать в отсутствие солнца. В степи и полупустынях у людей образовалась особая складка на глазах, которая помогала защититься от пыли, песка и ветра.