Как приготовить глинтвейн?

Как приготовить глинтвейн?Как приготовить глинтвейн?

 

 

Глинтвейн - это традиционный скандинавский напиток, который готовят на рождественские праздники. Глинтвейн готовят на вине, добавляя в него пряности, мёд и фрукты.

Несколько советов по приготовлению глинтвейна:
Когда вы делаете глинтвейн, сначала нужно прокипятить воду со специями. На литр вида потребуется приблизительно 150 грамм воды, которую нужно кипятить в течении 5-10 минут, затем добавить в неё вино. Не надо доводить глинтвейн до кипения. Оптимальная температура - около 70 градусов. Сначала появится белая пена, после её исчезновения нужно снять напиток с огня.

Как правило, для приготовления глинтвейна используют такие вина, как «Кагор», «Каберне», «Хванчкара», но можно использовать и другие красные вина, крепость которых около 11-12 градусов.

Для приготовления классического глинтвейна требуется:
столовое красное вино - 750 миллилитров
вода – 80 миллилитров
сахар - 1 столовая ложка
гвоздика – 6-7 штучек
мускатный орех – 6-7 штук

Сахар можно заменить на мёд, тогда глинтвейн будет ещё вкуснее.

Как приготовить глинтвейн:
Положите в миску гвоздику, молотый мускатный орех (по вкусу) и залейте их водой. Доведите до кипения воду и настаивайте в течении15 минут. Подогрейте вино в отдельной ёмкости. Когда оно станет тёплым, влейте в него воду с пряностями и добавьте мёд. Чтобы не испортить вкус глинтвейна, нужно вливать воду не прямо в вино, а осторожно цедить её по краю.
Готовый напиток разлейте в высокие прозрачные стаканы.